Как составить заявление на установление места жительства ребенка с мамой, если отец в запое?

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на установления место жительства ребенка с мамой. Ситуация такая муж иностранец, в запое, хочу подать на развод и боюсь, что муж заберет ребенка.

, Екатерина Хорошилова, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Заказать составление искового заявления Вы можете в разделе «документы», либо обратившись к любому выбранному Вами юристу.

При этом определение места жительства ребёнка в судебном порядке возможно только при раздельном проживании родителей согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, если Вы пока проживаете вместе, это может стать препятствием для обращения в суд. Если живёте раздельно, пожалуйста, обращайтесь для составления иска.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и место жительства ребенка могут рассматриваться вместе, но это не сильно связанные вещи, брак это супружеские отношения, а ребенок — родительские, важен факт раздельного проживания с отцом ребенка, а не состояние в браке. Если есть риск, что отец ребенка может увезти его из страны, стоит обратиться с заявлением в пограничную службу с заявлением о несогласии на выезд ребенка, в таком случае при попытке пересечения границы ребенка задержат пограничники.

Вам нужно сначала разъехаться с супругом, затем подавать заявление в суд, это может быть, например, заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, либо об определении места жительства и взыскании алиментов, разные варианты, но определение места жительства должно быть обязательно. Такое заявление можно подать в районный суд по вашему месту жительства. Также дополнительно нужно заявление об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, чтобы на время процесса ребенок проживал с вами на законных обстоятельствах, суд может вынести об этом отдельное определение, которое потеряет силу лишь с момента истечения срока обжалования вынесенного решения.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.