Как снять с учета сданную на металлолом машину, если ПТС на нее утерян?

Проблема в следующем : на мне офорлена машина , но муштна давно прогнила и сдана на металлолом, птс утерян , необзодимо снять с учета , что посоветуете ? Благодарю )

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо подать в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с регистрационного учёта в связи с утилизацией. Дополнительно укажите, что номерные знаки и ПТС утрачены.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 — 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии — выставлению в розыск.