Можно ли купить квартиру на физ.лица с расчетного счета ИП?

Здравствуйте! Стоит ли покупать квартиру на себя (физ.лицо), а оплатить с расчетного счета своего ИП (усн 6%)?

В назначении платежа планирую указать номер договора, назначение и то, что Недвижимость покупается для личных целей.

Вроде все деньги на расчетном счете мои и могу использовать как хочу. Но не могут ли возникнуть проблемы со стороны банка или в перспективе со стороны налоговой, если я в будущем захочу продать квартиру или оформить дарственную на ближних родственников? Как оформить все таким образом, чтобы было максимально безопасно?

—-

На вопрос, почему я не переведу на счёт физ лица — просто там есть месячные лимиты + проценты при переводе. То есть и по деньгам не выгодно и по времени долго.

Спасибо заранее!

, Андрей, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит ли покупать квартиру на себя (физ.лицо), а оплатить с расчетного счета своего ИП (усн 6%)?

Андрей

Здравствуйте. Вы можете платить с любого счета, который Вам принадлежит. Не это будет основанием для признания данного имущества используемым в предпринимательской деятельности, если что. То есть не только это по крайней мере. Это Ваш расчетный счет и никаких ограничений на этот предмет законодательство не содержит. Главное, чтобы Вы не использовали это имущество в предпринимательских целях.

если я в будущем захочу продать квартиру или оформить дарственную на ближних родственников? Как оформить все таким образом, чтобы было максимально безопасно?

Андрей

Продадите без проблем. Поскольку имущество не будет использоваться в предпринимательской деятельности при продаже сможете воспользоваться всеми льготами, которые будут на тот момент относиться к Вам как к частному лицу, продающему личное имущество и предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Вы можете оплатить приобретаемую квартиру средствами, находящимися на расчётном счёте ИП. Нарушением законодательства это не является.

Индивидуа́льный предпринима́тель — это физическое лицо, зарегистрированное  в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность  без образования юридического лица.

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

Вся разница в том, как используется это имущество для целей налогообложения.

Никаких проблем с последующим отчуждением у Вас не возникнет, как и вопросов у налоговой.

Но не могут ли возникнуть проблемы со стороны банка или в перспективе со стороны налоговой, если я в будущем захочу продать квартиру или оформить дарственную на ближних родственников? Как оформить все таким образом, чтобы было максимально безопасно?

Приобретая квартиру (независимо от того, за счёт средств ИП либо нет), Вы, используя её как физическое лицо, являетесь плательщиком НДФЛ, то есть платите налог на имущество как физическое лицо. Как физическое лицо Вы сможете сумму налога  свести на ноль или значительно уменьшить, используя имущественный налоговый вычет или уменьшая доход на сумму затрат в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При этом имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)

То есть, при последующей продаже (дарении либо иной сделке) налоговая может обратить внимание на эту сделку  в том случае, если имеет место систематичность сделок купли-продажи, использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

В остальном никаких нюансов.

Андрей
Клиент, г. Пенза

Спасибо, то есть если я 1 раз оформлю сделку дарения, то это не будет являться «систематическим» и особо вопросов не возникнет у налоговой?

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Квартира, приобретаемая в собственность, всегда будет находится в собственности Вас как физического лица. Способ оплаты имущества не имеет каких-либо особенностей, если Вы платите со счета, открытого на ИП, последствия те же, что и при оплате со счета физического лица. Допускается оплата даже от другого лица, на практике проблем не возникает, но к оплате за Вас от стороннего лица могут возникнуть вопросы у банка, просят иногда договор, а также у налоговой по экономической целесообразности. В Вашем же вопросе описана простая схема приобретения, которая не вызовет ни у кого вопросов. В будущем также налоговая не сможет придраться к дарению имущества: 1 к Вам — это Ваше право, при дарении налоговая нагрузка не возникает у дарителя и 2. к близким родственникам — исходя из абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации близкому родственнику не требуется декларировать получение в подарок недвижимости и платить налог на доходы. Перечень близких родственников надо учитывать согласно статье 14 Семейного кодекса РФ — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и не полнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры, ну и естественно супруги.При дарении другим родственникам, не входящим в перечень, на последних возложена обязанность оплатить налог 13 %. Соответственно сделка оформляется максимально безопасно следующим образом: Вы покупаете квартиру по договору, оформленному на Вас как физическое лицо, оплачиваете со счета ИП, сдаете вместе с продавцом документы на регистрацию в Росреестр. Запись о Вашем праве собственности вносится регистрирующим органом. По получению выписки из Единого государственного реестра недвижимости, Вы можете в любое время подарить квартиру любому близкому родственнику по соответственно договору дарения, который также представляется вместе с заявлениями в Росреестр и право собственности переходит выбранному родственнику. То же самое и при продаже, но следует учитывать, что если цена реализации будет выше цены приобретения, с разницы придется в соответствии со статьями 220, 224 Налогового кодекса РФ уплатить налог в 13 %, поэтому операцию по реализации, если она произойдет в ближайшее время, следует проводить официально по цене не выше стоимости покупки, чтобы избежать налогового бремени.