8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть паспорт, который у меня забрали из-за долгов по аренде авто?

Здравствуйте, устроился работать в такси, взял машину в аренду, появились долги за аренду не успеваю платить, забрали паспорт и не отдают типа пока не отработаешь из за этого не могу снять жилье. Имеют ли они право ?

, фидаиль, г. Уфа
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона

 от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) 

 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Удерживать паспорт в оригинале никто не вправе в ходе таких правоотношений, это орграничивает Ваши права и не дает никаих гарантий арендодателям, поскольку паспорт всегда можно поменять, получив новый. Пригрозите арендодателям обращением в полицию по причине хищения и удержания Вашего паспорта, пусть снимут себе ксерокопию, если им нужны Ваши данные, но Ваш документ должен храниться только у Вас.

0
0
0
0
Максим Морозов
Максим Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Фидаиль.

В данном случае, полагаю, имеет место быть сокрытие паспорта, что охватывается признаками состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Рекомендую указать на данный факт сотрудникам компании, которые не отдают вам документы. 

На каком основании у вас изъяли паспорт? Вы его сами передали? Если да, то зачем?

Требуйте возвращения документов или обратитесь в правоохранительные органы. Вероятно, ещё на этапе доследственной проверки с ними будет проведена беседа, а паспорт будет возвращен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.07.2018