Как зарегистрировать ИП онлайн и что для этого требуется?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать ИП онлайн и что для этого нужно?

С уважением, Юрий

, Юрий, ст-ца. Егорлыкская
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, сервис https://service.nalog.ru/gosre...позволяет открыть ИП онлайн при наличии авторизации на сайте

Юрий
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

А в ситуации когда прописка в другом регионе, а проживаю сейчас в Ростовской области можно ли будет зарегистрировать ИП, чтобы не ехать туда при этом? На сайте ИП если сделать документы, можно ли их будет забрать в Ростовской области?

Сейчас услуги ФНС предоставляются по так называемому экстерриториальном принципу, т.е. независимо от территории нахождения заявителя. Поэтому, Вы можете онлайн подать документы, через сайт налоговой или через сайт госуслуг, и получить их потом, по приезде в Ростовской области. Но лучше уточнить заранее о наличии такой возможности в налоговом органе на территории Ростовской области.

Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, или через сервис Федеральной налоговой службы- при наличии электронной подписи или через портал госуслуг (я лично не пробовал, но услуга такая у них есть) — требований о наличии электронной подписи в госуслугах сайт не выдает (но нужна подтвержденная учетная запись), нужно только заполнить заявление о гос.регистрации физического лица в качестве ИП, оплатить гос.пошлину за регистрацию и передать (электронно) это все в налоговую инспекцию — данная услуга может быть доступна не во всех органах ФНС.