Может ли муж сам обратиться к приставам для назначения выплаты алиментов?

Бывшая жена мужа решила отказаться от устной договоренности об оплате алиментов, и хочет получать алименты официально. Может ли мой муж придя к судебным приставам подать на самого себя? Зная как работаю пристава и почта боимся что исполнительный лист придет не сразу, и мужу будет начисляться просрочка за неуплату алиментов.

, Екатерина, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина. По вопросу просрочки уплаты алиментов Вы можете не беспокоиться, если Ваш муж будет являться ответчиком по гражданскому делу о взыскании алиментов, то он имеет право получать информацию о полном ходе дела. То есть, он может обратиться в суд, лично контролировать передачу исполнительного листа судебным приставам, либо получением исполнительного листа на руки взыскателю. В случае же, если Ваш муж официально трудоустроен, то исполнительный лист будет передан в бухгалтерию по месту его работы для дальнейших удержаний

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

А может ли она подать на алименты, за тот период времени когда они договаривались об оплате не официально?

Да, она может включить и тот период, тогда придется с помощью платежных документов доказать факт оплаты