8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит ИП при невыплате денежных средств по договору?

Здравствуйте .Такая проблема , на маму оформлена ип , я сын работаю по натариально заверенной доверенности. случилась проблема по договору подряда , люди дали мне деньги мы начали работать чуть позже начало срока . по некоторым причинам по согласованию сторон заказчика и исполнителя мы прекратили работы , заказчик от материала отказался захотел деньги вернуть . я сказал что это будет время .на договоре заказчика написали остаток суммы которую я должен вернуть 116 т.р но до какого не написали , я не прячусь разговариваю с ними . прошло уже две недели они начинают говорить что в полицию пойдут .но у меня пока денег нет .говорю позже отдам. что может быть в этой ситуации мне или маме? я подписывал договор работая по доверенности.

Показать полностью
, роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Исходя из вашего рассказа — уголовного преследования вам не грозит. Это в чистом виде хозяйственный спор. Ваши заказчики могут написать заявление в полицию, его примут, вас и маму вызовут и возьмут объяснение. Если вы спокойно и понятно объясните ситуацию, полиция откажет в возбуждении  дела. 

Вам нужно перевести диалог в официально-правовую сторону. Напишите заказчикам официальное письмо. Если готовы вернуть деньги, подтвердите это, и укажите примерный срок, за который сможете это сделать. Максимум, что вам можем грозить — оплата пеней (по договору — если таковые были)  или взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Но для такого решения должно быть решение суда или взаимное согласие сторон. 

Не паникуйте, ситуация по вашему рассказу нестрашная. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь!  А если на вас будут сильно наезжать или угрожать, сами можете написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах жизни и здоровью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018