Какая ответственность грозит ИП при невыплате денежных средств по договору?

Здравствуйте .Такая проблема , на маму оформлена ип , я сын работаю по натариально заверенной доверенности. случилась проблема по договору подряда , люди дали мне деньги мы начали работать чуть позже начало срока . по некоторым причинам по согласованию сторон заказчика и исполнителя мы прекратили работы , заказчик от материала отказался захотел деньги вернуть . я сказал что это будет время .на договоре заказчика написали остаток суммы которую я должен вернуть 116 т.р но до какого не написали , я не прячусь разговариваю с ними . прошло уже две недели они начинают говорить что в полицию пойдут .но у меня пока денег нет .говорю позже отдам. что может быть в этой ситуации мне или маме? я подписывал договор работая по доверенности.

, роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Исходя из вашего рассказа — уголовного преследования вам не грозит. Это в чистом виде хозяйственный спор. Ваши заказчики могут написать заявление в полицию, его примут, вас и маму вызовут и возьмут объяснение. Если вы спокойно и понятно объясните ситуацию, полиция откажет в возбуждении  дела.

Вам нужно перевести диалог в официально-правовую сторону. Напишите заказчикам официальное письмо. Если готовы вернуть деньги, подтвердите это, и укажите примерный срок, за который сможете это сделать. Максимум, что вам можем грозить — оплата пеней (по договору — если таковые были)  или взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Но для такого решения должно быть решение суда или взаимное согласие сторон.

Не паникуйте, ситуация по вашему рассказу нестрашная. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь!  А если на вас будут сильно наезжать или угрожать, сами можете написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах жизни и здоровью.