Как снизить размер долга, если банк без уведомления выкупил займ у МФО?

Добрый день. Был взят займ в мфо домашние деньги, платить осталось только один месяц 8400 рублей. Две недели назад начались звонки из банка русский стандарт с требованием погасить задолженность 11 450 рублей, мотивируя тем что по 382 статье в связи с банкротством этот банк выкупил всех заемщиков себе, я объясняю что оплачивал две недели назад почти 3000 как положено в дом деньги, они говорят что информации нету и пойдёт неустойка, уведомлений я не получал официально никаких, только смски и звонки

, Ольга, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете никак на это не реагировать и ничего не платить в случае отсутствия уведомления

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.