Несоотвтетствие характеристик имущества отчету об оценке (торги банкротство)

Планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству.

Имеется отчет об оценке на федресурсе от 2017 года.

В отчете указано что автомобиль эксплуатируется, на стоянке не стоит. Есть фото и техническое описание, которое меня устраивает.

Посмотреть вживую возможности нет, конкурсный управляющий не отвечает ни на email, ни на телефон.

Сегодня последний день периода подачи заявки.

Допустим, я внес задаток, заявился и выиграл лот.

1. Могу ли я ознакомиться вживую с имуществом до заключения договора купли продажи?

2. Если я, приехав за имуществом обнаруживаю что автомобиль не соответствует отчету об оценке ( за год эксплуатации с момента отчета об оценке автомобиль пришел в нерабочее состояние, или , например сгорел) - могу ли я не заключать договор купли продажи и вернуть задаток ?

3. Если я оплатил задаток, не ознакомился с имуществом и заключил договор купли продажи , внес денежные средства по договору - а автомобиль оказался неисправный/не соответсвующий отчету об оценке - какие мои действия ?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Могу ли я ознакомиться вживую с имуществом до заключения договора купли продажи?

Александр

Добрый день,

Да можете. Конкурсный управляющий должен предоставить возможность ознакомиться с имуществом. Проблема в доказывании того, что он такую возможность не предоставил. Отчет об оценке есть, описание есть, а доказать, что Вы обращались посмотреть, а он отказал, прктически невозможно.

2. Если я, приехав за имуществом обнаруживаю что автомобиль не соответствует отчету об оценке ( за год эксплуатации с момента отчета об оценке автомобиль пришел в нерабочее состояние, или, например сгорел) — могу ли я не заключать договор купли продажи и вернуть задаток ?

Александр

Конкурсный управляющий обязан Вам передать исправное имущество (согласно имеющейся информации, в том числе результатам оценки) по акту, т.е. на основании заключенного договора Вам передается имущество. Если он не передает, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Если Вы договор не заключите, то и требовать передачи нет оснований, и задаток рискуете утратить.

3. Если я оплатил задаток, не ознакомился с имуществом и заключил договор купли продажи, внес денежные средства по договору — а автомобиль оказался неисправный/не соответсвующий отчету об оценке — какие мои действия ?

Александр

Иск о расторжении договора и компенсации убытков.

Если не брать правовую сторону, а имеющуюся многолетнюю практику могу дать следующие советы:

-когда конкурсный не идет на контакт по поводу имущества, большая вероятность, что возможно имеются иные планы на другого покупателя, в таком случае большой риск столкнуться с разобранной и нерабочей техникой. Вы конечно компенсируете убытки и вернете деньги, но потеряете время и нервы;

-если все-таки решили пробрести имущество, рекомендую направить письменный запрос по адресу должника и конкурсного управляющего о намерении осмотреть технику с требованием указать время и место осмотра, кроме того уведомить конкурсного, что все неправомерные действия конкурсного управляющего будут оспорены, все возможные средства давления использованы. Грамотное послание очень часто «ремонтирует технику» и принуждает исполнить закон.