708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод, раздел имущества, определение места жительства детей

Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении иска в суд на развод, раздел имущества и определения места жительства детей.И алименты. Главный вопрос может ли муж оставить себе только старшего сына(13лет) а двоих девочку 9 лет и мальчика 4 лет оставить со мной. И ещё как разделить квартиру которая в долевой собственности: 1\3 старшего сына, 2\9 мои, 2\9 мужа, 2\9 дочери. Младший сын не в доле. Квартира была куплена по целевой программе "молодая семья" в браке. Ещё есть автомобиль тоета платц стоимостью 200 тысяч. И ещё у него есть ружьё, лодка, мотор, буран, но у меня нет информации точной на кого это все оформлено, когда куплено и сколько стоит. Ещё есть бытовая техника в доме и мебель.

13 Июля 2018, 14:35, вопрос №2051604
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

 может ли муж оставить себе только старшего сына(13лет) а двоих девочку 9 лет и мальчика 4 лет оставить со мной.

Вопрос об определении места жительства детей решается относительно каждого ребенка в отдельности, а не всех вместе, хоть и велика вероятность, что суд все же определит им всем место жительства с одним из родителей

Невозможно предсказать, какое решение примет суд. Зависит от многих обстоятельств, которые суд изучает при разрешении такого вида споров -  возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

И ещё как разделить квартиру которая в долевой собственности: 

Ваши доли и так уже определены, делить тут больше нечего. Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют права на имущество родителей

Ещё есть автомобиль тоета платц стоимостью 200 тысяч.

Можете рассчитывать на 1/2 автомобиля, но поскольку такой вариант никого как правило не устраивает, то чаще всего суд оставляет автомобиль одному из супругов и второму присуждает выплатить половину его стоимости

13 Июля 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
И ещё у него есть ружьё, лодка, мотор, буран, но у меня нет информации точной на кого это все оформлено, когда куплено и сколько стоит

Нужно понимать, что необходимо предоставить доказательства, что такое имущество вообще существует, что оно приобреталось одним из супругов в период брака. Если у вас нет никаких документов, то муж просто придет в суд и скажет, что нет никаких лодок, ружей и не было никогда, суд сам ничего не будет искать

Если есть возможность письменные доказательства откуда-нибудь запросить, это можно сделать, но если объективно ничего нет и неоткуда взять, как порой бывает, то из воздуха ничего не придумаешь

Ещё есть бытовая техника в доме и мебель.

Можете делить мебель и технику точно так же, как и все прочее имущество

За составлением иска можете обратиться к специальный раздел сайта или к любому выбранному юристу в чат

13 Июля 2018, 14:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Согласно законодательству РФ, для всестороннего и объективного рассмотрения дел об определении места жительства детей привлекают орган опеки и попечительства в качестве участника судебного процесс, они  проводят обследование условий, в которых проживают дети, жилищные условия родителей. которые претендуют на определение детей к себе, кроме того:

— материальный уровень (доход) для обеспечения потребностей ребенка;
  — общий вид жилого помещения – соблюдение правил гигиены, качество и соответствие возрасту ребенка одежды и обуви, имеется ли отдельное специально оборудованное место для занятий и отдыха;
  — общее состояние здоровья детей, необходимость медицинского обслуживания, адекватность поведения, существуют ли признаки насилия над ребенком, угроза его жизни и здоровью;
  — условия для организации процесса обучения, полноценного сна и отдыха;
— соблюдение безопасности, отсутствие открытого доступа к предметам повышенной опасности;
— окружение, состав, уклад жизни, психологическая обстановка в семье, в которой будет проживать несовершеннолетний.

Во многом в зависимости от заключения опеки суд и принимает то или иное решение

13 Июля 2018, 14:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Варвара!

По общему правилу все имущество нажито супругами в браке является их общей совместной собственностью, при этом в случае расторжения брака общее имущество делется между супругами в равных долях. Таким образом, исходя из того, что доли в квартире уже распределены, то квартира не будет подлежать разделу, а вот машина и вс иное имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается определения места жительства детей, поскольку мнение старшего ребенка уже подлежит обязательному учету органами опеки а главное судом при определении места жительства детей, то все зависит от того желает ли сам ребенок жить с отцом, в остальном, практически в 70 працентах случаев, детей оставляют проживать с материью, а порядок общения отца с детьми может быть установлен в том числе по соглашению сторон.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
13 Июля 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
И ещё у него есть ружьё, лодка, мотор, буран, но у меня нет информации точной на кого это все оформлено, когда куплено и сколько стоит. Ещё есть бытовая техника в доме и мебель.

При оценке недвижимости или транспортного средства своими силами могут быть учтены:Стоимость имущества на момент покупки или стоимость аналогичного имущества в схожем состоянии… При этом если определить стоимость имущества самостоятельно не возможно, то можно прибегнуть к услугам оценщика. 

Привлеченный специалист может работать на месте, то есть лично посещая и осматривая квартиру, дом, гараж, или удаленно — со слов заявителя. Имущество оценивают в соответствии с его нынешним состоянием и рыночной стоимостью, актуальной на текущий момент. Так как процедура оценки требует материальных затрат, подвергать ей рекомендуется самые дорогие и ценные вещи. Технику и мебель целесообразнее подвергать оценке комплектами, что позволит сэкономить. Оценщик по итогу своей работы заверяет составленный документ со всеми цифрами подписью и печатью.Источник: http://zakonguru.com/semejnoje...

13 Июля 2018, 14:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Главный вопрос может ли муж оставить себе только старшего сына(13лет) а двоих девочку 9 лет и мальчика 4 лет оставить со мной.

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. 5972132134136143145названного кодекса, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

http://www.consultant.ru/docum...

13 Июля 2018, 14:53
Адвокат - Олег
10948
ответов
3972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Главный вопрос может ли муж оставить себе только старшего сына(13лет) а двоих девочку 9 лет и мальчика 4 лет оставить со мной.

Анастасия

Вы можете в целом составить соглашение по всем вопросам. Если не составите, то уже придётся решать суду. Согласно ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Так что да, может суд и так решить.

Ещё есть автомобиль тоета платц стоимостью 200 тысяч.

Анастасия

если это приобретено в период брака, то это считается также совместной собственностью супругов. можете просить выплатить Вам половину стоимости

И ещё у него есть ружьё, лодка, мотор, буран, но у меня нет информации точной на кого это все оформлено, когда куплено и сколько стоит. Ещё есть бытовая техника в доме и мебель.

Анастасия

вопрос большой, Вам в целом, как Вы правильно указали, нужна помощь юриста, который поможет в деле от и до. может это и не мужа вообще, тем более Вы точно не знаете

И ещё как разделить квартиру которая в долевой собственности: 1\3 старшего сына, 2\9 мои, 2\9 мужа, 2\9 дочери. Младший сын не в доле.

Анастасия

доли определены, соответственно тут уже ничего не сделаешь

13 Июля 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
6629
ответов
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Главный вопрос может ли муж оставить себе только старшего сына(13лет) а двоих девочку 9 лет и мальчика 4 лет оставить со мной.

Анастасия

Вы хотите чтобы все дети были с вами? Если вы не возражаете, чтобы один ребенок жил с мужем, то у вас есть право составить соглашение между мужем и вами о том, где и с кем будет проживать тот или иной ребенок. Хотелось бы сразу предупредить, что если старший сын привязан к отцу, а суд вдруг оставит ребенка с вами, ребенок может самостоятельно уйти от вас к папе и наоборот. При определении места жительства детей нужно в первую очередь во избежание создания психотравмирующих ситуаций руководствоваться интересами детей.

как разделить квартиру которая в долевой собственности: 1\3 старшего сына, 2\9 мои, 2\9 мужа, 2\9 дочери.

Анастасия

Никак не разделить. Данная квартира уже поделена между вами. В браке вы самостоятельно установили режим собственности на данное жилье.

автомобиль тоета платц стоимостью 200 тысяч.

Анастасия

В данном случае вам нужно решить: оставите ли вы авто себе, или отдадите мужу? Если оставляете себе, будьте готовы отдать мужу половину стоимости машины.

у него есть ружьё, лодка, мотор, буран,

Анастасия

В суде нужно доказать, что эти вещи действительно покупались в браке и на данный день существуют. В суд он может принести документы, по которым это все принадлежит его родителям, например.

бытовая техника в доме и мебель.

Анастасия

В иске вы перечисляете всю мебель и технику, к иску прикладываете документы на технику и мебель. Необходимо будет произвести оценку данного имущества, т.к. при подаче иска нужно платить госпошлину от стоимости имущества, которое вы хотите оставить себе. Вам нужно будет в иске написать кому какое имущество передается. Если будет разница в переданном имуществе: например, у вас имущество на 100 рублей, а у вашего мужа на 120 рублей, то нужно указать, что вы просите взыскать с мужа 20 рублей в вашу пользу.

Вещи, которые были куплены для детей: детская мебель, компьютер и т.п. разделу между супругами не подлежит.

13 Июля 2018, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Ванавара

Я бы хотела чтобы все дети остались со мной, у мужа есть хобби охота и рыбалка и он все свободное время посвящает этому. Отпуск 2 месяца, все отгулы и выходные он в лесу. Он не сможет уделять ребёнку время.а ребёнок уже подросток и нужен глаз да глаз за ним. И ещё вопрос имущество можно разделить по типу: тебе машина а нам с детьми квартира или только долями? И тогда как мне физически не жить вместе с этим человеком? Он меня ударил один раз недавно по голове и я боюсь теперь его

13 Июля 2018, 17:01
6629
ответов
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
тебе машина а нам с детьми квартира или только долями?

Анастасия

Вы можете обратиться к нотариусу и произвести добровольный раздел имущества путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Если делить добровольно, то тогда можно прописать, что машина мужу, а он отказывается от своей доли в квартире в вашу пользу. Вы не просите с него половину стоимости автомашины.

Либо можно заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать, что в счет оплаты алиментов он отдает свою долю квартиры детям, а вы не взыскиваете с него алименты в течение, например, 3 последующих лет.

И тогда как мне физически не жить вместе с этим человеком?

Анастасия

Можете продать доли детей и свои и приобрести другое недвижимое имущество. Продажа производится в соответствии со ст. 250 ГК РФ

13 Июля 2018, 17:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут