Как продать часть дома с общими коммуникациями?

У нас частный дом с коммерческой пристройкой. Свидетельство о собственности одно, но с припиской Кафе 75,5 м. Коммуникации общие, но можно отдельно поставить счетчики на свет и воду, а газовый котел общий.

Есть желание продать коммерческую часть. Возможно ли это. Собственник один.

, Ирина, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина! Я  думаю, что можно продать эти помещения как часть дома.. В договоре указать, что продается часть жилого дома, общая площадь, размеры каждого помещения, литеры и тд. Можно высчитать  в долях, сопоставив с с помещениями, приходящимися на эти доли. Я бы дополнительно проконсультировалась в росреестре по данному вопросу, чтобы все правильно оформить.

Ирина
Клиент, г. Москва

я бы не хотела продавать как долевое. Нужно чтобы у каждого было право собственности на определенную часть. И как быть с оплатой коммунальных услуг?

Тогда выделяйте эту часть как нежилое, узаконивайте. Ставьте счетчики, где можно. В том числе, учета тепловой энергии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Начинать Вам необходимо будет с кадастрового учёта выделяемого нового объекта недвижимости — коммерческой части дома, для чего надо обратиться к кадастровый инженерам (из Закона РФ «О кадастровой деятельности №221-ФЗ от 24.07.2007 года, ст. 36):

2. В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“.

Кадастровый инженер при возможности подготовит технический план коммерческого помещения, после чего можно будет зарегистрировать на него право собственности и продавать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!