Конфликт с соседом по поводу прохождения через мой участок газопровода

У меня есть участок в собственности. И сосед провел газ через мой участок. Не поставив даже в известность. Что я могу с этим поделать?

, Дмитрий Вечко, г. Уфа
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Можете подать на соседа в суд, чтобы он демонтировал газопровод:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Либо заявить требование о взыскании платы за пользовании Вашим участком, потому что использование земли в РФ по закону является платным.

Дмитрий Вечко
Клиент, г. Уфа

А плату за пользование должен платить сосед?

Да. Если сами не договоритесь о цене, то только через суд. Суд либо примет решении о демонтаже, либо установит плату, как правило, ежемесячную.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В порядке ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного права пользования соседним земельным участком (сервитута).

В Вашем случае, работающая  по программе государства газовая служба по поставке гражданам газа вправе проводить газопровод по земельным участкам и землям муниципальных образований к непосредственному потребителю.