8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли приватизированный дачный участок совместной собственностью супругов?

Скажите, пожалуйста, приватизация дачного участка одним из супругов считается совместной собственностью?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как приватизация — это безвозмездная сделка.

В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья.

Нужно смотреть, что Вы в данном случае называете приватизицией.

Часто предоставление земельных участков муниципалитетом на основании актов органов государственной власти или муниципальных органов путают с приватизацией, хотя это по сути и не приватизация, и не является сделкой в принципе.  Предоставление земельных участков никакого отношения к Закону  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»не имеет.

Поэтому, по всей видимости, земельный участок будет общей собственностью супругов

Для точного ответа нужно смотреть правоустанавливающие документы.

Вы можете обратиться ко мне в чат для расширенной консультации и составления документов (при необходимости) по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)

Всего доброго!

0
0
0
0

Для более четкого понимания.

Приватизация квартиры происходит на основании  Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», где четко указано, что бесплатная передача жилых помещений осуществляется договором бесплатной передачи, то есть такой договор является безвозмездной сделкой.

Земельные же участки предоставлялись на основании актов органов гос.власти, муниципальных органов. Это отдельное основание возникновения гражданских прав, сделкой не является в принципе, в том числе и безвозмездной сделкой.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, не является совместной собственностью супругов. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)



Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос по оформлению совместной собственности в ипотечной квартире
Вопрос по оформлению совместной собственности в ипотечной квартире
, вопрос №3998433, Dmitry Novikov, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт?
Добрый день. Год назад мною был приобретен земельный участок (ЗУ) с категорией земли "Земли поселений" разрешенное использование "для ведения дачного хозяйства". сейчас получила письмо от правления снт о том, что, по 217 фз, раз мой участок находится в границах территории снт, то я должна вносить правлению плату и разовые платежи при необходимости. в снт я не вступала. вопросы: 1. насколько правомерны требования снт об оплате? 2. распространяется ли на мой участок (с ври "для ведения дачного хозяйства") закон 217-ФЗ? 3. как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт? у кого запрашивать ген план (у председателя правления - исключено) 4. если мой участок не является садоводческим и огородническим как можно оградить себя от всяких требований в отношении меня правления снт? можкт заменить ври на лпх и т.п.? (дата письма в приложении указана с ошибкой (30.01.2024))
, вопрос №3998358, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
, вопрос №3998203, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли направить материнский капитал на ремонт дома?
Доброго дня. Можно ли направить материнский капитал на ремонт дома? Дом расположен на дачном участке, находится на стадии чернового ремонта, электричество есть, газ в процессе оформления. Сейчас ребёнок прописан в другом доме с долевой собственностью на ребёнка. Дом на дачном участке ребёнку не принадлежит, но вопрос решаемый. Как правильно сделать так, чтобы можно было направить средства из материнского капитала на ремонт дома? (проложить канализацию, проводку, выполнить штукатурку и т.д.
, вопрос №3996522, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Если строение на участке было построено до брака, а регестрационные документы оформились через две недели после брака, будет ли это имущество является совместным?
Здравствуйте. Если строение на участке было построено до брака , а регестрационные документы оформились через две недели после брака, будет ли это имущество является совместным?
, вопрос №3996426, Дмитрий Анатольевич Петров, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2018