Сроки подачи заявления на УДО при рецидиве по статье 112 часть 1 УК РФ

Добрый день!

Мужу дали 14 мес.по ст.112 ч 1, у него рецидив,через сколько он может написать заявление на УДО ?

СПАСИБО

, Светлана, г. Оренбург
Максим Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ, является преступление небольшой тяжести. Согласно ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Таким образом, Ваш супруг может написать заявление по истечении примерно четырех с половиной месяцев, то есть трети от назначенного срока.

Каких-либо ограничений на УДО при рецидиве ст. 79 УК РФ не предусматривает.