8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый владелец не поставил купленную машину на учет и попал в ДТП

продал машину, в апреле этого года, владелец не удосужился за это время поставить машину на свой учет, попал в дтп в итоге постарадавший требует денег и возмещения ущерба с меня, контакты с горе владельцем есть, ДКП на руках, что мне делать, говорят повестка в суд должна придти

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы тоже вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета по причине его реализации. Но и отсутствие записи о постановке на учет транспорта за новым владельцем — не основание возложения на Вас ответственности — право собственности перешло в момент подписания договора купли-продажи с передачей транспорта новому собственнику, с даты продажи он отвечает за последствия ДТП.

0
0
0
0

Что касается суда, Вам достаточно представить в рамках иска отзыв, в котором указать, что Вы не были собственником транспортного средства в момент ДТП и приложить копию договора купли-продажи.

0
0
0
0

Правовое обоснование для суда — Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 41-КГ16-25 и пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь в ГИБДД с заявлением  о снятии транспортного средства с регистрационного учета на основании договора купли-продажи.

Затем Вам стоит явиться в суд с договором купли-продажи транспортного средства (сделать копию для истца и для суда) и просите признать Вас ненадлежащим ответчиком, а в качестве ответчика привлечь владельца транспортного средства.

Можете составить отзыв на исковое заявление если оно будет подано и выразить в нем свое мнение относительно того, что надлежащим ответчиком является владелец ТС.

0
0
0
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекрасно Вы идете в суд с договором и подтверждаете что вы не владелец уже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой ребёнок родился 2022г в России но мы вовремя не поставили штамп в свидетельство рождении, сейчас 2024г будем ставить
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой ребёнок родился 2022г в России но мы вовремя не поставили штамп в свидетельство рождении, сейчас 2024г будем ставить. Мне интересно какого года печать паставят)
, вопрос №4007321, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Исполнительное производство
Мы продали машину.новый хозяин не может поставить на учет.Выяснилось, что у прежнего хозяина до нас был долг
Добрый день. Мы продали машину.новый хозяин не может поставить на учет.Выяснилось, что у прежнего хозяина до нас был долг . Но когда мы оформляли машину на себя все было в порядке.запрет поставили уже тогда,когда машина была была оформлена на нас. Как нам снять запрет? Мы заявление оставляли в сентябре приставам но они не сняли запрет.
, вопрос №4006548, Расиля, г. Москва
Жилищное право
Дом был куплен под ипотеку и остаток ипотеки погасил мат копиталом
Здравствуйте. Дом был куплен под ипотеку и остаток ипотеки погасил мат копиталом. Дом оформили на меня и мужа в равных долях14 лет назад. Сейчас мы решили сделать дом на четыре равные доли, мы и дети. Что нам для этого нужно?
, вопрос №4005529, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте Я купил машину по договору купли продажи у перекупа которое взял также по договору ПТС стс от
Здравствуйте Я купил машину по договору купли продажи у перекупа которое взял также по договору ПТС стс от предыдущего хозяина и от перекупа все у меня Но у меня сейчас нет водительских прав я только учусь на права Мне нужно снять ее временно с учета? Я пошел в гибдд чтобы снять с учета они сказали что мне ничего не нужно делать , бывший хозяин сам должен снять с учета в течении 10 дней, может они не так поняли. Я смотрел в интернете там вроде пишут что покупатель должен снимать с учета Подскажите пожалуйста поподробнее что мне делать и как Я хотел чтобы машина постояла пару месяцев пока я получу права а потом уже ставить на учет Если что я гражданин Казахстана проживаю в России есть регистрация и справка что я подал на внж
, вопрос №4004786, Станислав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купил машину 5 месяцев назад и уехал с города, приехал и решил поставить на учет(так как когда
Здравствуйте, купил машину 5 месяцев назад и уехал с города, приехал и решил поставить на учет(так как когда покупал машина была уже не на учете) покупал у перекупа прошел тех осмотр и когда собрался ставить на учет, узнаю что хозяин помер еще в 2022 году дкп у меня от перекупа мне сказали что не поставят машину на учет, нужны данные от собственника или дкп от него а вот где мне их взять? и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4003885, владислав, г. Курск
Дата обновления страницы 18.07.2018