Новый владелец не поставил купленную машину на учет и попал в ДТП

продал машину, в апреле этого года, владелец не удосужился за это время поставить машину на свой учет, попал в дтп в итоге постарадавший требует денег и возмещения ущерба с меня, контакты с горе владельцем есть, ДКП на руках, что мне делать, говорят повестка в суд должна придти

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы тоже вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета по причине его реализации. Но и отсутствие записи о постановке на учет транспорта за новым владельцем — не основание возложения на Вас ответственности — право собственности перешло в момент подписания договора купли-продажи с передачей транспорта новому собственнику, с даты продажи он отвечает за последствия ДТП.

Что касается суда, Вам достаточно представить в рамках иска отзыв, в котором указать, что Вы не были собственником транспортного средства в момент ДТП и приложить копию договора купли-продажи.

Правовое обоснование для суда — Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 41-КГ16-25 и пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь в ГИБДД с заявлением  о снятии транспортного средства с регистрационного учета на основании договора купли-продажи.

Затем Вам стоит явиться в суд с договором купли-продажи транспортного средства (сделать копию для истца и для суда) и просите признать Вас ненадлежащим ответчиком, а в качестве ответчика привлечь владельца транспортного средства.

Можете составить отзыв на исковое заявление если оно будет подано и выразить в нем свое мнение относительно того, что надлежащим ответчиком является владелец ТС.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекрасно Вы идете в суд с договором и подтверждаете что вы не владелец уже