108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На кого запишут ребенка, если я развелся с женой, но еще не прошло 300 дней?

Я развелся с женой но не прошло 300 дней она беременна от другого. 'Ей скоро рожать с тем мужчиной она не зарегистрирована. На кого запишут ребенка? Что мне делать скажите пожалуйста.

13 Июля 2018, 12:33, вопрос №2051470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По действующим правилам, если не истек срок в 300 дней после расторжения первого брака матери, а ребенок рожден от  иного лица или даже от нового мужа, то органы ЗАГС все равно обязаны записать в отцы ребенку бывшего мужа. Чтобы записать отцом иное лицо, потребуется установление отцовства в суде согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ. 

Мать ребенка должна обратиться в суд и выступать в качестве истца, а бывший супруг — в качестве ответчика. Фактический отец привлекается как третье лицо. Возможно и совместное обращение в суд матери и ее фактического супруга — отца ребенка. 

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь.

13 Июля 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Владимер
клиент, г. Дуляпино

но что же мне делать сейчас

13 Июля 2018, 12:51
Владимер
клиент, г. Дуляпино

что же мне делать сейчас до рождения  ребенка потому што бывшая жена не принимает никакие меры 

13 Июля 2018, 12:57
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут две позиции — вы можете пока тоже ничего не делать. А можно подать иск со своей стороны — об установлении отцовства (точнее — неотцовства) ребенка. Если б.жена сразу не подтвердит, что ребенок не ваш, тогда нужно будет, чтобы суд назначил генетическую экспертизу, это докажет истину. А если новому отцу ребенок нужен, тогда логично, что они сами «признаются» и ускорят нужное вам решение суда.

13 Июля 2018, 13:08
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все действия все равно нужно проводить после того как ребенок родится. Пока еще, простите, некого делить.

13 Июля 2018, 13:09
Владимер
клиент, г. Дуляпино

спасибо вам за помощь!

13 Июля 2018, 13:40
154
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за плюс! :-)

Обращайтесь.

13 Июля 2018, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут