8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление о вступлении в наследство, если на момент смерти родителя мне не было 18 лет?

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня умерла мама 18 января, 18 июля с момента смерти будет полгода. На момент смерти я была несовершеннолетней, но сейчас уже являюсь. Я хочу написать заявление на наследство, а отец говорит, что мне этого делать не надо, потому что в связи с тем, что мне не было 18 лет, я автоматически становлюсь наследником и мне надо просто придти 18 июля, чтобы подтвердить факт вступления в наследство. Это так, или мне все же нужно заранее писать заявление?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

До исполнения Вам 18-ти лет Вы также были вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, с согласия законного представителя — отца. Такое согласие проставляется законным представителем прямо на Вашем заявлении в присутствии нотариуса.

Сейчас можете подать заявление в общем порядке.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и отец оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете (при отсутствии у умершей других детей и живых родителей) в равных долях.

При этом, при наличии завещания независимо от того в чью пользу оно составлено, Вы имели  бы право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, и размер этой доли был бы равен не менее половины доли, положенной при наследовании по закону, так как на момент открытия наследства были несовершеннолетней. 

В общем-то, отец прав и заявление о принятии наследства, поданное нотариусу, является не единственным способом принятия наследства.Но при этом Вам потребуется доказать, что Вы фактически приняли наследство.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Вы проживаете в квартире мамы, вступили во владение, то есть фактически приняли наследство.

Но я бы тем не менее рекомендовал бы обратиться с заявлением к нотариусу, дабы избежать каких-либо возможных осложнений. Бывают случаи в подобных ситуациях, когда приходится обращаться   в суд за признанием наследственных прав.

Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, является общим имуществом супругов (мамы и отца), половина квартиры в состав наследства не войдет. А вторая половина будет наследоваться Вами и отцом в равных долях.

В случае, если квартира мамой была принята в дар, унаследована, или приватизирована, то супружеской доли у отца нет, и в состав наследства войдет вся квартира, и будет унаследована вами о отцом по 1/2.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне  чат для расширенно консультации и ри необходимости, состаления документов (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 13.07.2018