Нужно ли заявление о вступлении в наследство, если на момент смерти родителя мне не было 18 лет?

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня умерла мама 18 января, 18 июля с момента смерти будет полгода. На момент смерти я была несовершеннолетней, но сейчас уже являюсь. Я хочу написать заявление на наследство, а отец говорит, что мне этого делать не надо, потому что в связи с тем, что мне не было 18 лет, я автоматически становлюсь наследником и мне надо просто придти 18 июля, чтобы подтвердить факт вступления в наследство. Это так, или мне все же нужно заранее писать заявление?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

До исполнения Вам 18-ти лет Вы также были вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, с согласия законного представителя — отца. Такое согласие проставляется законным представителем прямо на Вашем заявлении в присутствии нотариуса.

Сейчас можете подать заявление в общем порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и отец оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете (при отсутствии у умершей других детей и живых родителей) в равных долях.

При этом, при наличии завещания независимо от того в чью пользу оно составлено, Вы имели  бы право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, и размер этой доли был бы равен не менее половины доли, положенной при наследовании по закону, так как на момент открытия наследства были несовершеннолетней.

В общем-то, отец прав и заявление о принятии наследства, поданное нотариусу, является не единственным способом принятия наследства.Но при этом Вам потребуется доказать, что Вы фактически приняли наследство.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Вы проживаете в квартире мамы, вступили во владение, то есть фактически приняли наследство.

Но я бы тем не менее рекомендовал бы обратиться с заявлением к нотариусу, дабы избежать каких-либо возможных осложнений. Бывают случаи в подобных ситуациях, когда приходится обращаться   в суд за признанием наследственных прав.

Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, является общим имуществом супругов (мамы и отца), половина квартиры в состав наследства не войдет. А вторая половина будет наследоваться Вами и отцом в равных долях.

В случае, если квартира мамой была принята в дар, унаследована, или приватизирована, то супружеской доли у отца нет, и в состав наследства войдет вся квартира, и будет унаследована вами о отцом по 1/2.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне  чат для расширенно консультации и ри необходимости, состаления документов (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

всего доброго!