Предусмотрена ли индексация алиментов при смене региона проживания ребенка?

Добрый день! Подскажите пож. по такому вопросу. Алименты в ТДС привязываются к прожиточному минимуму региона проживания плательщика или получателя алиментов?

Вопрос в следующем - есть ИЛ на алименты в ТДС в размере 2 ПМ. В ИЛ указано - 2 ПМ по Краснодарскому краю с индексацией. При переезде получателя алиментов (регион проживания плательщика не менялся) в другой регион подлежит ли пересчету размер алиментов в связи с изменением ПМ. На данный момент я с ребенком постоянно зарегистрированы в МО, где ПМ больше. ИЛ был отдан работодателю плательщика, судебные приставы исполнительное производство не возбуждали.

Если алименты подлежат пересчету то куда и с каким заявлением нужно обращаться?

, Ксения, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, учитывается регион проживания получателя алиментов, то есть Ваше с ребенком.

Обращение в суд при каждом изменении уровня жизни в том или ином субъекте РФ не целесообразен, в связи с этим законодательно предусмотрена индексация алиментов, что упрощает и ускоряет процесс восстановления прав получателя алиментов.

О своем новом месте проживания, Вам необходимо поставить в известность бухгалтерию организации, осуществляющей удержание из заработной платы.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день! Бухгалтерию проинформировала, на что был получен ответ:

«Удержание производится согласно Исполнительного листа, в котором установлен прожиточный минимум по Краснодарскому краю, для пересмотра вам необходимо предоставить новый Исполнительный лист с нового места проживания». Аргументируют, что "данная статья подразумевает индексацию при изменении прожиточного минимума указанного в исполнительном документе, но не при изменении места жительства"
 Правомерно ли данное требование о новом ИЛ?

Ксения, данное требование неправомерено, для индексации суммы алиментов нет необходимости получать новый исполнительный лист, это предусмотрено законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.