8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли индексация алиментов при смене региона проживания ребенка?

Добрый день! Подскажите пож. по такому вопросу. Алименты в ТДС привязываются к прожиточному минимуму региона проживания плательщика или получателя алиментов?

Вопрос в следующем - есть ИЛ на алименты в ТДС в размере 2 ПМ. В ИЛ указано - 2 ПМ по Краснодарскому краю с индексацией. При переезде получателя алиментов (регион проживания плательщика не менялся) в другой регион подлежит ли пересчету размер алиментов в связи с изменением ПМ. На данный момент я с ребенком постоянно зарегистрированы в МО, где ПМ больше. ИЛ был отдан работодателю плательщика, судебные приставы исполнительное производство не возбуждали.

Если алименты подлежат пересчету то куда и с каким заявлением нужно обращаться?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, учитывается регион проживания получателя алиментов, то есть Ваше с ребенком.

Обращение в суд при каждом изменении уровня жизни в том или ином субъекте РФ не целесообразен, в связи с этим законодательно предусмотрена индексация алиментов, что упрощает и ускоряет процесс восстановления прав получателя алиментов.

О своем новом месте проживания, Вам необходимо поставить в известность бухгалтерию организации, осуществляющей удержание из заработной платы. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день! Бухгалтерию проинформировала, на что был получен ответ: 

«Удержание производится согласно Исполнительного листа, в котором установлен прожиточный минимум по Краснодарскому краю, для пересмотра вам необходимо предоставить новый Исполнительный лист с нового места проживания». Аргументируют, что "данная статья подразумевает индексацию при изменении прожиточного минимума указанного в исполнительном документе, но не при изменении места жительства"
 Правомерно ли данное требование о новом ИЛ?

Ксения, данное требование неправомерено, для индексации суммы алиментов нет необходимости получать новый исполнительный лист, это предусмотрено законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли продлить алименты до окончания школы?
Добрый день, дочери исполнилось 18 лет, но она является ученицей школы 11 класс. Можно ли продлить алименты до окончания школы?
, вопрос №3963568, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей
здравствуйте. Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей. егистрация Краснодарский край. спасибо
, вопрос №3963414, Юлия, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
, вопрос №3963213, Алексей, г. Курск
Недвижимость
Вопросы: - предусмотрена ли ответственность застройщика в подобной ситуации?
В частном доме по вине застройщика (некачественная отделка сан. узла, несоблюдение технологии) прогнил пол, размокла и согнулась стена из гипсокартона. С момента выполнения отделки застройщиком до выявления проблем прошло менее 1 года. Восстановление и повторная отделка сан. узла обошлась в значительную сумму. Вопросы: - предусмотрена ли ответственность застройщика в подобной ситуации?
, вопрос №3962685, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018