8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если наследник первой очереди не вступил в наследство?

Моя мама вступила в наследство в 2010 , оформила на себя 1/2 дома, ее сестра не вступила до сих пор, прошло 8 лет. Может ли внучка вступить в наследство, так как 1/2 дома не оформлена и фактически все ремонты, оплата услуг на внучке с 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не понятно положение «Внучки», она дочь сестры Вашей мамы или Вашей мамы (в таком случае вероятнее всего внучкой являетесь Вы???). 

В любом случае, внуки/внучки являются не наследниками второй очереди, а наследуют по праву представления (1 очередь) — ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Таким образом, у внуков/внучек возникает возможность наследовать имущество умершего по закону только в случае, если наследник первой очереди, потомком которого является внук, скончался. 

1
0
1
0

Также, к сожалению на сегодняшний день, в Вашем случае пропущены все сроки по наследственному делу.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! исходя из вопроса, я поняла, что ваша тетя все же приняла наследство в виде 1\2 доли дома,  но не оформила его, не получила свидетельство о праве на наследство. 

Если бы она не приняла наследство, весь дом оформила бы на себя ваша мама. Уточняйте, выясняйте, принимала ли тетя наследство. у нотариуса подачей заявления. Если да, то собственница второй доли дома она. Хоть она и не получила свидетельство о праве на наследство.

Внуки в данном случае не наследуют.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Тетя не принимала наследство и не вступила в него
Похожие вопросы
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2018