Как быть, если наследник первой очереди не вступил в наследство?

Моя мама вступила в наследство в 2010 , оформила на себя 1/2 дома, ее сестра не вступила до сих пор, прошло 8 лет. Может ли внучка вступить в наследство, так как 1/2 дома не оформлена и фактически все ремонты, оплата услуг на внучке с 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не понятно положение «Внучки», она дочь сестры Вашей мамы или Вашей мамы (в таком случае вероятнее всего внучкой являетесь Вы???).

В любом случае, внуки/внучки являются не наследниками второй очереди, а наследуют по праву представления (1 очередь) — ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, у внуков/внучек возникает возможность наследовать имущество умершего по закону только в случае, если наследник первой очереди, потомком которого является внук, скончался.

Также, к сожалению на сегодняшний день, в Вашем случае пропущены все сроки по наследственному делу.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! исходя из вопроса, я поняла, что ваша тетя все же приняла наследство в виде 1\2 доли дома,  но не оформила его, не получила свидетельство о праве на наследство.

Если бы она не приняла наследство, весь дом оформила бы на себя ваша мама. Уточняйте, выясняйте, принимала ли тетя наследство. у нотариуса подачей заявления. Если да, то собственница второй доли дома она. Хоть она и не получила свидетельство о праве на наследство.

Внуки в данном случае не наследуют.

Юлия
Клиент, г. Москва
Тетя не принимала наследство и не вступила в него