Как правильно оформить раздел имущества, приобретенного в браке?

В браке была продана двухкомнатная квартира, купленная супругом до брака, на полученные средства была приобретена трехкомнатная квартира. Затем трехкомная квратира также была продана и куплена четырехкомнатная квартира и паркинг (действия также совершены в период брака). Каким образом будут выделены доли при разделе имущества?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть, какая сумма была вложена в приобретение имущества в период брака, какая часть денежных средств была совместно нажитой, а какая часть была вложена со средств от продажи личного имущества супруга.

Если не сможете договориться по долям и по разделу, то придется решать вопрос в судебном порядке и у супруга, который продал свою недвижимость (если сможет доказать факт вложения средств от продажи) может быть бОльшая доля.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете: В браке была продана двухкомнатная квартира, купленная супругом до брака, на полученные средства была приобретена трехкомнатная квартира. Затем трехкомная квратира также была продана и куплена четырехкомнатная квартира и паркинг (действия также совершены в период брака). Каким образом будут выделены доли при разделе имущества?

В описанном Вами случае имущество будет разделено на равные доли, поскольку оно приобреталось в период брак (ст. 34 СК РФ).