708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Плрчдок Индексации долга по исполнительным листам, находящимся в производстве

С 2010г. должник (ДТП) не платит. Уже один раз возобновляли производства после закрытия. Есть и периодические платежи.

1. Надо ли отзывать исполнительные листы для обращения в суд по индексации долга?

2. Возможна ли индексация сумм периодических платежей в связи с потерей трудоспособности и потерей кормильца?

13 Июля 2018, 11:14, вопрос №2051390
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4148
ответов
1707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Таким образом, заявление об индексации долга вы подаете в тот же суд, который вынес решение о присуждении вам денежных сумм. В заявлении вы просите произвести индексацию долга на основании ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также прилагаете расчет индексированной суммы на момент подачи заявления.

Кроме того, вы можете требовать выплаты вам процентов на сумму невыплаченного долга рассчитывается по правилам п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

1. Надо ли отзывать исполнительные листы для обращения в суд по индексации долга?

нет, не нужно

2. Возможна ли индексация сумм периодических платежей в связи с потерей трудоспособности и потерей кормильца?

Это к индексации никакого отношения не имеет. Если потеря трудоспособности и кормильцы произошла по вине должника, то это предмет отдельного судебного разбирательства, с индексацией, например, имущественного ущерба никак не связано 

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 5-КГ15-123

Согласно части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

13 Июля 2018, 11:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

1. Надо ли отзывать исполнительные листы для обращения в суд по индексации долга?

Михаил Котляров

Нет, отзывать листы ни в коем случае не нужно.

2. Возможна ли индексация сумм периодических платежей в связи с потерей трудоспособности и потерей кормильца?

Михаил Котляров

Индексация призвана компенсировать инфляцию, так что, увы, нет не получится на этом основании, только если через отдельный иск.

Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 77-КГ17-14 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Индексация присужденных денежных сумм направлена на возмещение финансовых потерь от инфляции, а не убытков
13 Июля 2018, 11:25
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день!

Отзывать исполнительные листы не нужно. В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 24.01.2012 N 78-В11-36:

Поскольку закон связывает индексацию присужденных сумм с возможностью в дальнейшем в процессе исполнительного производства взыскать проиндексированные суммы, при прекращении исполнительного производства индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.

Индексация происходит в порядке п.1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется независимо от того, виновно ли лицо, обязанное выплатить денежные средства, в задержке их выплаты.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008:

Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, — это механизм приведения присужденной суммы в соответствие с уровнем цен и стоимостью жизни, сложившимися на день реального исполнения обязательства должником. Вина должника не является условием индексации суммы причиненного вреда, поскольку применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда при рассмотрении спора в суде.
Возможна ли индексация сумм периодических платежей в связи с потерей трудоспособности и потерей кормильца?

Не в рамках п.1 ст. 208 ГПК РФ.

С уваженим, Константин.

13 Июля 2018, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.