Нужно ли указывать мебель, если произошел залив квартиры?

Здравствуйте, 04.07.2018 года после сильного дождя из иа неисправности ливневой канализации была затоплена наша квартира сточными водами с крыши, затоплена не только наша квартира но и весь подьезд, все 6 этажей. Сейчас наш ЖЭК составляет Акты о заливе, но в них не указана мебель, нужно ли мне вписывать ее от руки?

, Татьяна, г. Чебаркуль
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если у вас повреждена мебель, то надо настоять, чтобы это также было записано в акте. Акты должны быть идентичны, если дело дойдет до суда. Если техники из ЖЭКа (управляющей организациии) отказываются это делать, вам нужно написать претензию и подать её в эту же организацию. Но если повреждения значительны, и акт ЖЭКа вас не устраивает, то вы можете пригласить независимого эксперта, который укажет все необходимые повреждение. Затем в суде стоимость оплаты эксперта вы без проблем перенесете на ответственность ЖЭКа.

Татьяна
Клиент, г. Чебаркуль

здравствуйте, спасибо за ответ. Акт нас действительно не устраивает и мы будем приглашать независимого оценщика., то есть в таком случае не обязательно чтобы в акте все повреждения были указаны? Они же будут в экспертной оценке… и ещё, подскажите пожалуйста нужно ли уведомлять и приглашать представителя ЖЭКа на независимую оценку?

Да, желательно на акт осмотра оценщиком пригласить и представителя ЖЭКа.  Хотя, если акт уже есть, то суды могут принять и оценку без присутствия техников.  Если нужна комплексная помощь по этой теме, обращайтесь. У меня есть успешный опыт в этих делах, сейчас в работе как раз несколько дел по заливам с крыши. И оценщики недорогие.  Если ответчик ЖЭК, то это перспективное дело с точки зрения получения денег.