Как по закону решается отключение холодной воды?

Здравствуйте! Как по закону решается отключение холодной воды (горячей воды нет в ЖК вообще, один стояк только), т.е. единственной воды в квартире, отключение уже третий день полностью? Хотя летом в Геленджике она должна даваться по графику, а она вообще не подается третий день, график не соблюдается. Как составить обращение в прокуратуру и в суд?

, Алексей, г. Геленджик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру, ссылайтесь на нарушение норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вам достаточно указать о нарушении, ссылки на нормы указывать не требуется, это не исковое заявление в суд.

В жалобе просите провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования и сообщить Вам о результатах проверки.

В течение 30 дней со дня поступления жалобы сотрудники прокуратуры обязаны будут провести проверку.

С учетом данного факта Вы вправе требовать перерасчет суммы, подлежащей к оплате. Заявление о перерасчете подается в УК.

Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года

допустимая продолжительность перерыва водоотведения:
не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,
4 часа единовременно (в том числе при аварии)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил