По какой причине я могу отказать людям в перерасчете за отопление?

Добрый день! По какой причине я могу отказать людям в перерасчете за отопление в связи с приватизацией от 30.06.2017г. в которой изменилась площадь в меньшую сторону предоставив выписку из ЕГРН , просят перерасчет с 21.09.2016 по 20.06.2017 ?

, Никита, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Вопрос на самом деле спорный.

Есть положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (УТВЕРЖДЕНО указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР
от 30 декабря 1983 года N C-2784).

В соответствии с п.2 данного документа:

2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.

Данное положение на сегодняшний день не отменено, а значит может применяться в части, не противоречащий более новым нормативным актам.

В то же время при перерасчете платы за ЖКУ в связи с изменением общей площади судебная практика является неоднозначной.