8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок строительства детской площадки?

Здравствуйте меня зовут Михаил. г. Калуга Я читал вопрос про детскую площадку и её нормы, но не нашёл ответа на мой случай.

У меня есть земельный участок,в частном секторе. На против него местные инициативные жители решили сделать детскую площадку. При этом расстояние от моего забора решили сделать 6м!, Апеллируют тем что официально у меня там нет дороги, но они забыли что есть понятие как проезжая часть, а у неё насколько мне известно нормы выше чем если у меня была сделана дорога. Я их попросил отодвинуть границы до 14м от забора, так как 2м минимум это в любом случае "тротуар" далее 5м "проезжей части" и ещё 2м. снова тротуар. Я думаю что они нарушают даже проезд для тушения пожара, и других служб.

Да и вообще разве можно делать детскую площадку так близко от проезжей части которая в скором времени станет официальной асфальтированной дорогой сейчас она грунтовая дорога и по ней ездят машины. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Калуга
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Существуют строительные норма и правила, в том числе и при проектировании застройки участков малоэтажного жилищного строительства, в том числе:

СниП 2.07.01-89 Проектирование Градостроительства...

Согласно указанным правилам предусмотрены следующие нормативы для детских игровых площадок: расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий — 12 м

Там же предусмотрено, что при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

Кроме того, установлены нормативные параметры для проездов в сельской местности: проезды для связи жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей — ширина проезда 2,75-3,0 м, количество полос -1, ширина пешеходной части (тротуара) - 0-1,0 м.



Хозяйственные проезды для прогона личного скота и проезд грузового транспорта к приусадебным участкам — ширина проезда 4,5 м, количество полос — 1, пешеходная часть не предусмотрена.

Судя по всему, в Ваше случае нормы проектирования застройки в целом соблюдены, но надо знать конкретику.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие правила на строительство детской площадки возле вашего частного дома в СНТ?
В снт организовали детскую площадку рядом с моим домом т.к он первый от сторожки,жить стало просто невозможно.какие то правила существуют по организации таких площадок,потому что нас даже не спросили,мешает вам?приятно ли слушать весь день крики детей и подростков
, вопрос №2727554, Алексей Геннадьевич, г. Старая Купавна
3 ответа
Гражданское право
Законно ли строительство детской площадки рядом с частным домом?
При приобретении земельного участка все соседние участки были оформлены под ИЖС. Позднее один из соседних участков был разделен на две части и одна из этих частей была переоформлена под строительство спортивных сооружений и лесонасаждений. После чего была возведена детская площадка. ВОПРОС: Законно ли строительство детской площадки прямо по соседству с частным участком. При перемежевании и строительстве детской площадки никаких согласований с владельцем соседнего участка не производилось.
, вопрос №2000297, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Есть ли нормативы для строительства детской площадки в частном секторе?
какой должен быть отступ от окон частного дома до строительства детской площадки (соседи планируют установить площадку на моей придомовой территории,за которой я ухаживаю(это частный сектор))
, вопрос №1699537, Павел, г. Балахна
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли администрация произвести аукцион или тендер компаний на строительство детской площадки?
Здравствуйте. Меня интересует следующая проблема. В своем городе наша инициативная группа хочет построить детскую площадку за счет бюджета администрации. Мы обошли жителей, спросили их предпочтения, нашли активных участников, также переговорили с одной из компании(сравнивали прайс-листы, это компания одна из самых лучших) . + переговорили с УК. Которая сказала, что Данная территория , на которой хотим произвести строительство детской площадки, принадлежит администрации. Может ли администрация произвести аукцион или тендер компаний, осуществляющие строительство. С уважением, Михаил.
, вопрос №1520578, Михаил, г. Долгопрудный
4 ответа
Жилищное право
Как добиться строительства детской площадки во дворе?
Как добиться строительства детской площадки во дворе? Как добиться строительства детской площадки во дворе? Как добиться строительства детской площадки во дворе?
, вопрос №1025419, Руслан, г. Саратов
1 ответ