Как оценить действительную стоимость предприятия?

Добрый вечер. У нас бракоразводный процесс и раздел имущества. Во время брака мы открыли ООО, где с самого начала единственным учредителем была я. После начала развода я увеличила уставной фонд и ввела второго учредителя маму с долями 1/4 моя и 3/4 мамы. Может ли муж потребовать через суд аудит компании. Он там никто, только муж одного из учредителя. На что он может претендовать. И как оценить действительную стоимость предприятия

, Луиза, г. Уфа
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Луиза.

Потребовать именно аудит Ваш муж не вправе.

Он вправе требовать того, чтобы Ваша доля в уставном капитале   была включена в перечень имущества, подлежащего разделу.

За оценкой стоимости Вашей доли в уставном капитале лучше обратиться к специалисту-оценщику, причём именно к тому, который имеет право на такой вид оценки.

Если такой вариант Вас не устраивает, определяйте стоимость чистых активов предприятия (по бухгалтерским балансам), а затем от этой стоимости определяйте стоимость Вашей доли. Однако если Ваш муж оспорит эту оценку, придётся ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.