Каким будет решение суда по взысканию алиментов в данном случае?

У мужа исполнительный лист 50%от з/п подавал банк,бухгалтерия переводит 50% на счёт приставам остатки на счёт мужу,со счёта мужа банк снимает ещё 50%,т.е 75%уходит приставам а не 50%.что делать.если я подам на алименты,какое будет решение суда?и как быть с банком?

, дарья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если у Вас имеется совместный ребенок, муж уже вправе обратиться в суд по вопросу уменьшения размера алиментов.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Что касается размера удержания, то он не может быть более 70% по алиментам, соответственно если удержали больше, необходимо обращаться к судебным приставам по вопросу возврата излишне удержанных сумм.