Буду ли я являться наследником в данном случае?

Родители в разводе.После смерти матери отца (моя бабушка),если нет завещания,являюсь ли наследником (какой очереди)?Если-да,как заявить о своих правах на собственность?Может прийти уведомление от натариуса в таком случае?

, Юлия, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Согласно ГК РФ к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам.

За более подробной консультацией и оказанием помощи по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат