Получение справки для трудоустройства на работу, если было условное наказание 3 года назад

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто выдаёт справку об отсутствии уголовной и админ. оиветств. И будет ли в ней указано, что у человека было условное наказание 3 года назад.

, Светлана, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана!

Справки  можете заказать в МФЦ и на портале госуслуг.

По уголовной ответственности:  в форме справке стоит графа о фактах привлечения к уголовной ответственности за прошлые годы, т.е. ваша судимость должна там быть. Но, люди сталкиваются с ситуацией, когда условное наказание было, а в справке такие сведения отсутствуют (недавно общался с таким человеком). Поэтому, какую справку вам выкатят из базы, со 100% уверенностью сказать не могу.

По административной ответственности: с  1 января 2017г. граждане могут получить справку о том, подвергалось или не подвергалось лицо административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (если речь идет о ней).

Про общую справку об отсутствии привлечения к административной ответственности по всем статьям КоАП РФ я не слышал. Насколько знаю, выдают отдельные справки по административке в управлениях ГИБДД и МВД.