Положена ли надбавка к пенсии, если у меня есть областная грамота?

Доброго времени суток. Положена ли надбавка к пенсии если у меня есть областная грамота? Если да то сколько, и куда обращаться?

, Наталья Злыденко, г. Белгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Положена ли надбавка к пенсии если у меня есть областная грамота?

Наличие определенных грамот, орденов и медалий позволяет присвоить статус ветерана труда. В свою очередь звание «Ветеран труда» дает определенные льготы и преференции для пенсионеров.

Как указано в статье 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Белгородской области таким законом является — Постановление губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81 "О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Белгородской области". Согласно пункту 2.1 основаниями для присвоения звания «Ветеран труда» являются:

Награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Соответственно, присвоение звания «Ветеран труда» происходит при наличии благодарности или почетной грамоты Президента РФ, либо при наличии ведомственных наград и знаком отличия.

При этом, областная грамота не является ведомственной наградой. Это означает, что при обращении за получением звания «Ветеран труда» при наличии областной награды — последует отказ в присвоении указанного звания.

и куда обращаться?

В соответствии с пунктом 3 Постановления губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81 «О Порядке присвоения звания „Ветеран труда“ на территории Белгородской области»:

Лица, имеющие основания для присвоения звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!