Определение времени для встреч с детьми после развода

Подскажи, пожалуйста, хочу подать иск в суд, на определение времени с детьми несовершеннолетними после развода, какие документы требуется собрать? И нужно ли присутствие жены или ее паспорта, и каковы сроки рассмотрения и утверждения? Спасибо

, Денис, г. Электросталь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите определить порядок общения с детьми вам понадобится, свид-во о рождении ребенка, ваш паспорт, свид-во о браке если есть итд. Также уже в иске надо прописать уже сам порядок. Плюс госпошлина.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Денис, добрый вечер

Вы имеете ввиду иск об определении порядка общения с ребенком?

Если да, то Вам нужно подать иск, где указать какое количество времени Вы желаете проводить и место. Если дети достаточно самостоятельные, то укажите возможности ночевок, выезда за территорию города или РФ, возможность посещения развлекательных учреждений и ь.д.

Также к иску можете подключить своих родителей, они тоже в праве заявить свое время на общение с ними

Нужно обследование условий Вашего проживания. Обратиться в опеку по месту своего жительства и они составят акт обследования.

Можете взять характеристику с работы

Если дети посещают образовательные или дошкольные учреждения, то можно и их (может и жена представить).

В большинстве случае все решается миром

Однако судьи просят психолого-педагогическую экспертизу в отношении детей, чтобы разобраться во взаимоотношениях с родителями.

Если ребенку хотя бы 1 есть 10 лет, то в суде его допросят.

Госпошлина

Копии сторонам (привлечение опеки в обязательном порядке)

Вроде все

Удачи

Денис
Клиент, г. Электросталь
Спасибо большое, а свидетельство о рождении детей надо и свидетельство о браке?
Как быстро все рассматривается?
Нужно ли мне посетить психиатара, чтобы дали заключение о вменяемости? может ли это повлиять на решение?

Свидетельство рождении детей, о браке в принципе как доп-е, рассматривается обычно в течение двух месяцев+ еще месяц вступает в силу решение. Относительно предоставления заключений — надо разбираться, почему мать не хочет добровольно определить порядок общения, тут вопрос комплексный.