Как сохранить купленную машину, если появились данные о залоге от прошлого владельца?

Здравствуйте, подскажите, что делать. Приобрела машину в декабре 2017 года и только сейчас в июле 2018 года узнала, что она в залоге у прошлого хозяина. Он мне не говорил и в договоре он подписал, что ни арестов, ни залогов на ней нет. Банк ещё ко мне не обращался, но я даже не знаю с чего начать и куда податься. Подскажите, что сделать, чтоб остаться с машиной и не оплачивать долги прошлого хозяина?

, Екатерина Барановская, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Так как автомобиль находится в залоге, то есть за него  не выплачена сумма, то вам нужно расторгать договор купли продажи с данным покупателем и требовать возврата денег. Так как банк в любой момент может подать иск в суд и автомобиль изымут, так как вы не хотите за него платить.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала необходимо проверить авто через реестр уведомлений о залоге движимого имущества на сайте.

Если информации о залоге на момент заключения договора купли-продажи не имеется, то Вы добросовестный приобретатель.

 Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю.