Возможен ли раздел между супругами кредита, который взяли на общие нужды?

Был взят кредит в банке на общие нужны. На данный момент оплачиваю я одна. Хочу разделить данный кредит с супругом пополам, чтоб каждый платил свою часть, и в случае, если супруг не в состоянии будет платить, чтобы его долг не вешали на меня. Что нужно для это сделать? Или раздел кредита возможен только при разводе?

, Юлия, г. Тольятти
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если заемщиком являетесь только Вы, то обязанность по выплате данного кредита лежит только на Вас.

Только после расторжения брака Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов. В данном случае, закон говорит, что имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд может отойти от этого правила, если например, с одним из супругов остался несовершеннолетний ребенок.