Раздел имущества при разводе, супруг пенсионер

Добрый день

Развод был месяц назад. с мужем прожили 40 лет. 2 совершеннолетних сына. Есть общий дом. Хочу подать в суд на раздел имущества. Бывший муж не хочет продавать дом, половину стоимости дома отдавать деньгами тоже не намерен. Апеллирует это тем, что она пенсионер, жить ему негде. Вместе проживать - не возможно.

Вопрос: обязует ли его суд выплатить мне половину стоимости дома?

, Лилия, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: обязует ли его суд выплатить мне половину стоимости дома?

Нет, вы не можете требовать, чтобы муж выплатил вам стоимость вашей доли, либо наоборот продал вам свою, так как это было бы грубейшим нарушением права собственности

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В случае раздела дома каждый из вас будет иметь 1/2 дома, с которой каждый будет в праве поступить по своему усмотрению, например, вы сможете продать свою долю, предварительно уведомив об этом бывшего супруга. Но заставить его продать свою — невозможно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ть деньгами тоже не намерен. Апеллирует это тем, что она пенсионер, жить ему негде. Вместе проживать — не возможно.

Вопрос: обязует ли его суд выплатить мне половину стоимости дома?

Лилия

Лилия, добрый день! То, что супруг пенсионер для вопроса раздела имущества ключевым не является. Если имущество приобретено в браке оно является общим совместным имуществом вне зависимости на кого оно оформлено фактически. Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом суд должен именно разделить имущество, а не присуждать его стоимость. Это возможно, когда например одним из супругов квартира приобретена в браке, при этом платежи за нее по кредитному договору производятся в период брака, тогда при разделе у суда есть основания присудить половину платежей совершенных в браке одному из супругов. В данном случае Вам и не нужно просить суд присудить выплатить половину стоимости — Вы вправе продать свою долю любому лицу при соблюдении порядка уведомления второго собственника, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, т.е. направив ему уведомление о продаже доли с указанием цены и прочих существенных условий. Если по истечении месяца долю он не выкупит — можете продавать любому по той же цене

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов производится определением долей в праве на это имущество каждому из супругов (бывших супругов). Доли признаются равными. В Вашем случае Вы  можете претендовать на раздел в виде определения Вашей доли в доме. 1\2 доли. Затем Вы вправе распорядиться своей долей, в том числе, продать ее мужу. или иному лицу, если муж не выкупит долю.  Но заставить его продать дом и поделить деньги или принудительно выкупить Вашу долю, увы, незаконно. Суд не вынесет ТАКОЕ решение.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Этот дом, если он был нажит совместно будет считаться совместно нажитым имуществом. Соответственно каждый из супругов при разводе имеет право на 1/2 в праве собственности на этот дом. То что он пенсионер в данном случае не имеет абсолютно никакого значения.

В случае, если вы после раздела захотите продать свою долю другому лицу, то Вы должны будете предложить бывшему супругу эту долю в первую очередь и письменно его известить об этом на основании ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если он не согласится, то Вы имеете право распоряжаться своей долей как Вам угодно. Это один из вариантов давления на собственника второй доли в случае если вы захотите продать свою долю. Такой ход может вынудить его так же продать его долю.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу статей 38,39 Семейного кодекса Вы действительно можете разделить совместно нажитое в браке имущество. При этом суд изначально именно делит имущество. В данном случае перспективы того, что суд обяжет выплатить Вам компенсацию доли совершенно минимальны. Скажем так, в моей практике был подобный случай, когда супруга… интересы которой я представлял, получила стоимость доли квартиры при разделе. Но там на счетах мужа были очень значительные суммы, из которых данная компенсация и была взыскана. Это скорее исключение из общей практики. С уважением Евгений Беляев.