Как урегулировать вопрос с соседями по давно построенному сооружению?

соседи прошлых хозяев участка, очень давно построили сооружение, говорят что с прошлыми хозяевами у них договоренность была

, Татьяна, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

Вы можете требовать сноса самовольной постройки, если это здание, сооружение или строение, которое возведено с одним из следующих нарушений (п. 1 ст. 222 ГК РФ):
1) на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;
2) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем этой постройки;
3) без получения необходимых разрешений;
4) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Не получится требовать сноса постройки как самовольной, если:
• постройка не является недвижимостью (см. Позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;
• постройка легализована, то есть право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Так как вы собственник земельного участка, на котором создана постройка, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.