Могу ли я потребовать от магазина замену телевизора, если обнаружил битый пиксель на экране?

Могу ли я потребовать от магазина замену телевизора? Обратился в магазин, в котором покупал телевизор они отправили в сервисный центр, а в сервисном цетре мне заявили, что допускается какое то определенное количество битых пикселей. И замену они производить не будут. Телевизор был приобретен в кредит.

, Роман, г. Благовещенск
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Роман, здравствуйте!

Вы отказываетесь от некачественного товара, следовательно Вы имеете право вернуть за него деньги.

Порядок возврата денег может быть прописан в договоре или отдельном соглашении. Если он нигде не указан, письменно потребуйте от поставщика вернуть деньги. В случае невозврата направьте ему претензию, а затем подайте иск в суд.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Роман.Телевизор относится к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи вам такого товара (п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»).

В случае отказа продавца в удовлетворении данных требований, вы вправе обратиться в суд. Пусть продавец в суде доказывает, со ссылкой на пункты соответствующего ГОСТа, что допускается какое-то определенное количество битых пикселей, и пусть считают сколько таких пикселей на вашем товаре.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!