Что можно предпринять, если в поликлинике отказали в приеме грудничку?

Добрый день! Прописка Москва,живем и прикреплены в пол-ке МО,г.Люберцы,мкрн "Красная Горка".Раньше настаивали сменить полис М на МО иначе отказ в приёме,на что я отвечала,разве полис М действует не по всей территории РФ? Нет,поступал ответ...нам за вас платить зрпл не будут...две страны МО и М.я им говорю,мне МО полис не удобен..я временно тут) с тремя детками ходить конечно лучше по месту фактического проживания...вроде бы ок...с приемом нет проблем сейчас...А сегодня нас из нашей пол-ке на ул Назаровская,3 направили к неврологу заранее взяв талон в соседнюю скажим так на ул Октябрьский проспект,338. Талон к 8 утра от дома это не близко,муж отпрашивается с работы в помощь мне...в итоге..нас не принимают с грудничков на руках тк у них ПК не видет наш М полис им надо чтоб мы на МО полис срочно меняли...я в лёгком шоке...не приняли,ни ознакомились с диагнозом и тд...в холостую мы съездили в мед центр.Пошла к заведующей,та разводит руками,мол,законы законы...я говорю как же так,если двух старших детей принимали у вас и не возник вопрос принимать или нет,что за бред....завед мед центра твердила о штампах,мол,на М полисе штампы сделаете на МО и мы вас сможем принимать...Господи,подумала я,какой ужас...давали же клятву медики эти...а помощь первую не оказывают,даже первично осмотреть не могли грудничка....Очень печально все(((Что делать?(ссылаются на эту бамажку)

  • P_20180712_082909
    .jpg
  • P_20180712_081922
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. По общим правилам страховой медицинский полис ОМС дает право на:  — обязательное медицинское страхование; на — выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования; на — получение медицинской помощи на всей территории России (в том числе за пределами постоянного места жительства).

Если у Вас ситуация критична и принципиальна, — у Вас есть право направить заявление в полицию,  в прокуратуру  заявление по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Обращайтесь. Готов помочь

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Базовая программа ОМС — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Значение базовой программы как подобного рода документа заключается в том, что именно она определяет права застрахованных лиц на бесплатное оказание им за счет средств ОМС на всей территории Российской Федерации медицинской помощи и устанавливает единые требования к территориальным программам ОМС.
Представляется правильным одномоментно обратиться с претензией в лечебное учреждение и заявлением в территориальный орган надзора в сфере здравоохранения. Затем защитить нарушенное право в суде со взысканием с клиники компенсации ущерба.
В случае заинтересованности, мы составим указанные документы бесплатно для Вас.

базовая и территориальная программы ОМС могут отличаться. В данном случае обращение было по базовой программе.