Каким образом происходит раздел имущества супругов при разводе, если один из них ИП?

Каким образом происходит раздел имущества супругов при разводе, а именно если один из них ИП, и у ИП имеется имущество? Имеет ли значение в какой период образовано ИП до или после брака?

, Альфред, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ИП — это лишь статус, который дает право заниматься предпринимательской деятельностью. При регистрации в качестве ИП физ. лицо так и остается физ. лицом. Соответственно значение имеет лишь факт того, какое и когда имущество было приобретено. А в качестве ИП или нет, значения не имеет.

ст. 38 Семейного кодекса РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.