Как отправить опасных для общества людей на длительное принудительное лечение?

Добрый день!

В районе живет семья (мать и сын совершеннолетний), которая держит в страхе всех вокруг. По словам их соседей, семья неадекватная, ходят по подъезду голыми, бросаются на людей, натравливают свою собаку на людей (при этом одну такую собаку ранее уже застрелили, когда она стала бросаться на полицейских, приехавших по вызову). Сын - наркоман со стажем (минимум с 2013 г.), неоднократно лежал в психиатрической больнице, как и мать. В последние годы он нападает на людей с ножом, одному из соседей пырнул отверткой в голову. Люди боятся выйти из дома. А во дворе дома, где живет эта семья, находится детский сад, поэтому все родители очень обеспокоены безопасностью своих детей.

Заявления неоднократно писались в полицию, но максимум, что делалось - отправляли в психбольницу на 2 недели.

Подскажите, какие действия нужно предпринять жителям района, чтоб отправить эту семью на длительное принудительное лечение

, Светлана, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана. В данном случае выход только один — собрать как можно больше доказательств (документы из полиции, фото- видео- материалы, свидетельские показания) и обратиться в суд с административным исковым заявлением о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке в порядке ст. 30 КАС РФ. Обратиться с таким заявлением может только врач-психиатр, оказывающий помощь пациенту. Врач обращается с административным иском в суд только по заявлению граждан о неадекватном поведении гражданина. Поэтому Вам нужно обратиться в психиатрическую медицинскую организауию по месту жительства гражданина, которого Вы хотите госпитализировать в недобровольном порядке. Только на основании заключения комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, опять же врачом-психиатром, может быть подано в суд административное исковое заявление о госпитализации гражданина  медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.