8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отправить опасных для общества людей на длительное принудительное лечение?

Добрый день!

В районе живет семья (мать и сын совершеннолетний), которая держит в страхе всех вокруг. По словам их соседей, семья неадекватная, ходят по подъезду голыми, бросаются на людей, натравливают свою собаку на людей (при этом одну такую собаку ранее уже застрелили, когда она стала бросаться на полицейских, приехавших по вызову). Сын - наркоман со стажем (минимум с 2013 г.), неоднократно лежал в психиатрической больнице, как и мать. В последние годы он нападает на людей с ножом, одному из соседей пырнул отверткой в голову. Люди боятся выйти из дома. А во дворе дома, где живет эта семья, находится детский сад, поэтому все родители очень обеспокоены безопасностью своих детей.

Заявления неоднократно писались в полицию, но максимум, что делалось - отправляли в психбольницу на 2 недели.

Подскажите, какие действия нужно предпринять жителям района, чтоб отправить эту семью на длительное принудительное лечение

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана. В данном случае выход только один — собрать как можно больше доказательств (документы из полиции, фото- видео- материалы, свидетельские показания) и обратиться в суд с административным исковым заявлением о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке в порядке ст. 30 КАС РФ. Обратиться с таким заявлением может только врач-психиатр, оказывающий помощь пациенту. Врач обращается с административным иском в суд только по заявлению граждан о неадекватном поведении гражданина. Поэтому Вам нужно обратиться в психиатрическую медицинскую организауию по месту жительства гражданина, которого Вы хотите госпитализировать в недобровольном порядке. Только на основании заключения комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, опять же врачом-психиатром, может быть подано в суд административное исковое заявление о госпитализации гражданина  медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018