8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как подать заявление на алименты на содержание младшей дочери

С мужа удерживали алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 1/4 заработка с 2005 по 2017 гг.(ребенку исполнилось 18 лет), остался долг.

В2006г.я подала на алименты на содержание нашего общего сына ,присудили 1/6 заработка.На уменьшение алиментов не подавали к сожалению.Сейчас мне нужно подать на алименты на содержание младшей дочери.Что делать и какую часть заработка указывать в заявлении?

, Елена, г. Магнитогорск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Елена,

В2006г.я подала на алименты на содержание нашего общего сына, присудили 1/6 заработка.На уменьшение алиментов не подавали к сожалению.Сейчас мне нужно подать на алименты на содержание младшей дочери.Что делать и какую часть заработка указывать в заявлении?

Елена

Вы подаете заявление на 1/3 заработка Вашего мужа. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также, при этом, долг по алиментам на старшую дочь у Вашего мужа так и останется пока он его не выплатит полностью.

С уважением, Суворова Виктория.

2
0
2
0

Также, Вы если состоите с мужем в официальном браке и не работаете, вправе подать на алименты на свое содержание. Такие алименты обычно взыскиваются в размере прожиточного минимума на взрослого человека в Вашем регионе. 

Ваш муж может подать заявление на уменьшение задолженности по алиментам в связи с изменившимся материальным положением: рождение двух детей, супруга находится в отпуске по уходу за младшей дочерью.

1
0
1
0

Итак, у Вас алименты будут взысканы на старшего ребенка в размере 1/6, и на младшую дочку в размере 1/6 от заработка мужа. То есть, всего на 1/3.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку алименты теперь будут взыскиваться на Вашего сына и дочь, то по ст. 81 Семейного кодекса РФ рекомендую в иске указать, что Вы просите взыскать алименты на дочь в размере 1/6 дохода отца. Наличие долга по алиментам на размер присуждаемых алиментов влиять не должен. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Поэтому несмотря на то, что на Ваших детей будут взыскивать в итоге 1/3 дохода — долг на первого ребенка будет взыскиваться отдельно.
отец вправе обратиться в суд и просить суд уменьшить существующую задолженность (но об этом Вы не спрашиваете).

1
0
1
0

Елена, подскажите: у Вас все-таки цель — взыскать алименты или уменьшить перечисления первому ребенку мужа? Порядок действий по факту зависит во многом именно от этого.

Если цель — взыскать алименты, то надо подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов (на мой взгляд, в рамках судебного приказа взыскать не получится, поскольку могут пострадать права третьих лиц).

Если же цель — уменьшить перечисления в пользу первого ребенка, то надо смотреть прежде всего можно ли уменьшить саму задолженность исходя из положений п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в действительности конечно уменьшить задолженность по первым алиментам.То есть это мужу надо подавать на уменьшение задолженности? Мы идём как многодетная малоимущая семья.У мужа на иждивении моя старшая дочь (я с ней мать одиночка).я сижу по уходу за ребенком

Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018