Стаж для получения звания ветерана труда с учетом декрета и обучения

Я, Людмила 1956г.р., трудовая деятельность моя в Саратовской области с 1974 года. Мой вопрос:

В г.Саратове время ухода за ребенком до 1,5 лет, время нахождения на бирже и учёба по направлению от неё по повышению квалификации входят или нет в стаж для получения звания Ветеран труда?

, Людмила, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

Законом Саратовской области «О ветеранах труда Саратовской области № 241-ЗСО определено, что

Звание „Ветеран труда Саратовской области“ присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, награжденным Почетным знаком Губернатора Саратовской области, или Почетным знаком Губернатора Саратовской области „За достойное воспитание детей“, или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, или Почетной грамотой Саратовской областной Думы и имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет — стаж работы (службы) в Саратовской области, достигшим возраста 55 лет и 60 лет соответственно.

Таким образом, необходимо иметь стаж не менее 35 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ »О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются следующие периоды:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Таким образом, время ухода за ребенком и время нахождения на бирже засчитывается в страховой стаж.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Ответили частично (это я и сама нашла в интернете), а учёба по повышению квалификации  по направлению от Биржи входит или нет в стаж для получения звания Ветеран труда?

С уважением Людмила. г.Саратов

Когда Вас отправили на учебу, Вы продолжили оставаться зарегистрированной в центре занятости?