8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если утеряны документы на квартиру и свидетельство о рождении?

здравствуйте! Ситуация такая. Отец жил с его матерью . Мать недавно скончалась,отца мы забрали к себе. Документы на квартиру были украдены. Вопрос : как вступить в права наследства,если нет документов на квартиру и нет свидетельства о рождении отца. Квартира не приватизирована. Жили они в Омске,сейчас отец живет в Архангельске. Выехать на место не может по причине инвалидности.

, Алексей Дубовой, г. Архангельск
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей. Для начала Вам нужно восстановить свидетельство о рождении отца. Если самостоятельно он этого сделать не может, Вы можете оформить нотариальную доверенность и действовать от его имени и в его интересах. Обратитесь в городской отдел ЗАГС по месту нахождения, сообщите сотрудникам место рождения Вашего отца, они направят соответствующий запрос и по факту поступления ответа, ему выдадут дубликат свидетельства о рождении. Что касается документов на квартиру. Все документы хранятся в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, либо БТИ, все зависит от того, когда квартира была приобретена. 

0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва
Квартира не приватизирована. 

Если квартира не приватизирована, то и наследовать нечего. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.

Если отец постоянно зарегистрирован в этом жилом помещении, то ему необходимо обращаться в жилищный отдел того города, где находится это помещение по вопросу приватизации.

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе, имеющих право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2018