Как вступить в наследство, если утеряны документы на квартиру и свидетельство о рождении?

здравствуйте! Ситуация такая. Отец жил с его матерью . Мать недавно скончалась,отца мы забрали к себе. Документы на квартиру были украдены. Вопрос : как вступить в права наследства,если нет документов на квартиру и нет свидетельства о рождении отца. Квартира не приватизирована. Жили они в Омске,сейчас отец живет в Архангельске. Выехать на место не может по причине инвалидности.

, Алексей Дубовой, г. Архангельск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей. Для начала Вам нужно восстановить свидетельство о рождении отца. Если самостоятельно он этого сделать не может, Вы можете оформить нотариальную доверенность и действовать от его имени и в его интересах. Обратитесь в городской отдел ЗАГС по месту нахождения, сообщите сотрудникам место рождения Вашего отца, они направят соответствующий запрос и по факту поступления ответа, ему выдадут дубликат свидетельства о рождении. Что касается документов на квартиру. Все документы хранятся в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, либо БТИ, все зависит от того, когда квартира была приобретена.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва
Квартира не приватизирована.

Если квартира не приватизирована, то и наследовать нечего. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.

Если отец постоянно зарегистрирован в этом жилом помещении, то ему необходимо обращаться в жилищный отдел того города, где находится это помещение по вопросу приватизации.

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе, имеющих право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.