8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества. Квартира

Добрый день!

Могу ли я претендовать на часть квартиры?

Собственниками квартиры являются мой родной отец и мачеха. В этой квартире я стала жить после смерти матери, с 1991 прописана, на тот момент квартира отцом и мачехой не были приватизирована, позже они приватизировали на отца и мачеху в равных долях, в приватизацию меня совершеннолетию не включили. в 2000 я выписалась, т.к уехала в др. город.

А в свое время эта квартира давалась отцу как молодому специалисту от завода , когда у него была семья мама и я.

, Slonenok Александра, г. Казань
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку Вы, насколько следует из Вашего вопроса, самостоятельно, будучи совершеннолетней, снялись с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, то именно поэтому в приватизации и не приняли участия.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А поскольку в приватизации Вы участия не приняли, то только другие лица, зарегистрированные в квартире (отец и мачеха) стали собственниками.

В настоящее время Вы не можете претендовать на какую-либо долю в паве собственности на данную квартиру.

Вы сможете претендовать только в порядке наследования на долю или часть доли Вашего отца.

0
0
0
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

приватизация была, когда я была прописана и несовершеннолетняя

приватизация была, когда я была прописана и несовершеннолетняя

Slonenok

В таком случае да, Вас должны были «включить в приватизацию». 

Но, как указали ранее коллеги, по всей видимости, истек срок исковой давности для заявления требований о признании недействительной приватизации. Сколько лет прошло с момента достижения Вами совершеннолетия? 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Доброго дня.

Так как квартира приватизирована, но Вы не участвовали в приватизации, то на данный момент Вы прав на нее не имеете. Но имеете как наследница по закону. При этом наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, а наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

 Статья 1142. ГК РФ  Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Значения прописаны Вы сейчас там или нет не имеет. 

0
0
0
0

Да, и наследовать по закону Вы сможете конечно при отсутствии завещания, так как завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

0
0
0
0

Что касается приватизации, то закон подразумевает восстановление процессуальных сроков для обращения в суд. Но прошло слишком много времени, поэтому не думаю, что это реально. 

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, ваши права при приватизации были нарушены. Но, судя по вопросу, Вы упустили все сроки исковой давности для восстановления своих прав. Срок исковой давности три года с того момента, как вы узнали или должны были узнать о нарушении  своих прав, но не более 10 лет со  дня нарушения  права.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

По наследству, если не будет завещания от отца на иных лиц,  имеете право на его долю. Часть доли, вместе с мачехой.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я претендовать на часть квартиры?

Slonenok

Вы можете претендовать на долю отца только как наследница (ст. 1142 ГК РФ), если не будет завещания на иное лицо. Либо при наличии завещания у вас будет право на обязательную долю, если на момент смерти отца вы будете нетрудоспособной (пенсия, инвалидность)  (ст. 1149 ГК РФ). На долю мачехи, если вы не удочерены, претендовать в качестве наследника можете, если у нее нет иных наследников на день ее смерти (ст. 1145 ГК РФ).

приватизация была, когда я была прописана и несовершеннолетняя

В то время, 1990-1992 г.г. ФЗ «О приватизации» позволял не включать несовершеннолетних в приватизацию, поэтому нарушений закона здесь нет. Данное правило было изменено позднее и ВС РФ при этом указал, что несовершеннолетние, не включенные в тот период в приватизацию имеют право обратиться в суд с иском о включении их в приватизацию с выделением им доли в течение 3 лет по достижении ими совершеннолетия, т.е. вы могли обратиться в суд до 21 года.

Сейчас сроки исковой давности уже прошли по данному основанию.  Если бы вы не снимались с регучета, то можно было бы в судебном порядке добиться права бессрочного пользования данной квартирой.

Если вам нужно хотя бы бессрочное право пользования в квартире, то в суд можно обратиться с иском о вселении, признании бессрочного права пользования жилым помещением. Но при этом нужно доказать, что выезд и снятие с регучета было вынужденным и вы на протяжении 18 лет предпринимали действия по вселению в квартиру, а вам препятствовали во вселении обратно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.07.2018