Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?

Добрый день! Нахожусь в гражданском браке. Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, не можете! Это вопрос прописан в Семейном кодексе:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только в том случае если отцовство ребенка будет установлено, то есть если отец будет указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В статье 58 СК РФ сказано, что при разных фамилиях родителей (не важно, состоят они в браке или нет) по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, Елена!
Основанием для возможности дать ребенку фамилию отца, не состоящего с Вами в браке, необходимо установить отцовство в отношении ребенка. Это можно сделать путем подачи совместного заявление об установлении отцовства в письменной форме в ЗАГС (оно может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после такой государственной регистрации).
И уже дальше по общему правилу в соответствии со статьей 58 СК РФ по соглашению родителей ребенку может быть присвоена либо фамилия отца, либо матери или же двойная фамилия, если иной порядок присвоения фамилии не предусмотрен законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете.
Всего доброго!