8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?

Добрый день! Нахожусь в гражданском браке. Могу ли я при рождении ребенка дать ему фамилию гражданского мужа?

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Нет, не можете! Это вопрос прописан в Семейном кодексе:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только в том случае если отцовство ребенка будет установлено, то есть если отец будет указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В статье 58 СК РФ сказано, что при разных фамилиях родителей (не важно, состоят они в браке или нет) по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!
Основанием для возможности дать ребенку фамилию отца, не состоящего с Вами в браке, необходимо установить отцовство в отношении ребенка. Это можно сделать путем подачи совместного заявление об установлении отцовства в письменной форме в ЗАГС (оно может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после такой государственной регистрации). 
И уже дальше по общему правилу в соответствии со статьей 58 СК РФ по соглашению родителей ребенку может быть присвоена либо фамилия отца, либо матери или же двойная фамилия, если иной порядок присвоения фамилии не предусмотрен законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, мамин гражданский муж якобы продал маме квартиру, просто сделал так чтобы она стала ее, но
здравствуйте, мамин гражданский муж якобы продал маме квартиру, просто сделал так чтобы она стала ее, но через пол года снова заставил 'продать" ее ей и пугает что налог который придет будет платить она, все это произошло изза того, что они разошлись, действительно ли она будет платить этот налог?
, вопрос №3990888, Элина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отменить усыновление?
Усыновил ребенка женщины с которой жил гражданским браком.После расставания гражданская жена подала на алименты и не даѣт видится с ребенком уже на протяжении нескольких лет.Могу ли я отменить усыновление?
, вопрос №3990445, Елена, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня от гражданского мужа двое детей, хочу без его ведома забрать и переехать на съемную
Здравствуйте,у меня от гражданского мужа двое детей, хочу без его ведома забрать и переехать на съемную квартиру в другой город, иначе с ним мирно не договориться, меня он может выгнать, а детей забрать только поэтому буду поступать,жить больше нет сил с ним, боюсь что он у меня заберёт детей, что мне делать после того как уеду
, вопрос №3989079, Светлана, Евпатория
Право собственности
Добрый день, планируем купить дом с гражданским мужем, подскажите пожалуйста как оформить что-бы были в одинаковых долях.Спасибо
Добрый день,планируем купить дом с гражданским мужем,подскажите пожалуйста как оформить что-бы были в одинаковых долях.Спасибо.
, вопрос №3989566, Валентина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я оформить дом на себя?
Я жила в гражданском браке. Дом оформлен на гражданского мужа. У меня трое взрослых детей. Муж умер 14лет назад. Могу ли я оформить дом на себя?
, вопрос №3988730, Валентина Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018