8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если суд вынес решение с нарушением подсудности?

Если суд вынес решение В пользу истца с нарушением подсудности, что в таком случае делать? Писать апелляционную жалобу?

12 июля 2018, 06:31, Анна, г. Омск
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анна. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Эта статья действует по общему правилу подачи исковых заявлений. Согласно ст. 29 ГПК РФ существует подсудность по выбору истца, определяется она в следующих случаях:

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.



6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В случае нарушения указанных норм, Вы можете обратиться с апелляционной жалобой, в такой ситуации решение суда подлежит отмене.

12 июля 2018, 06:42
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

если истец коллекторское агенство и суть иска задолженности

12 июля 2018, 06:54

Иски о взыскании задолженности рассматриваются по месту регистрации ответчика

12 июля 2018, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если суд вынес решение о запрете регистрационных действий для компании?
суд вынес решение о запрете регистрационных действий для нашей компании. В налоговую судебный пристав-исполнитель подал акт об этом и теперь налоговая запрещает что-либо менять в компании .Что делать ?
25 октября 2018, 16:19, вопрос №2146088, Борис, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если суд вынес решение в пользу коллекторов по закрытому мною кредиту?
Здравствуйте Уважаемые юристы.Вопрос таков.В свое время был долг перед банком Траст.Банк пошел мне на уступки и снизил долг я его оплатил,банк выдал мне справку о закрытие кредита.Спустя год мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг,я их послал и сказал что у меня имеется справка о закрытие кредита,даже фото им отправил.Вчера получил письмо с суда что это коллекторное агенство подала в суд о взыскании задолжности по этом кредиту,естественно суд вынес решение их пользу.Вопрос- что делать?Ид в суд со справкой? И в обще какие мои действия?Заранее спасибо.
19 мая 2018, 19:03, вопрос №2000442, Александр, г. Пенза
5 ответов
Гражданское право
Что делать, если суд вынес решение, а меня не уведомили о каких-либо действиях?
что делать если суд прошел в в мое отсутствие, не уведомили о решении суда, затем направили на работу постановление о взыскании долга ,даже решение приставов не отправили, теперь я его не могу оспорить так как все сроки прошли а меня не уведомили о каких либо действиях?????
02 апреля 2018, 04:04, вопрос №1953603, Галина, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Что делать, если суд принял к исполнению документы по административному нарушению?
Что делать, если суд принял к исполнению документы по административному нарушению, составленные чиновником с грубейшими нарушениями ФЗ? Суд не поддержал чиновника и вынес решение. В итоге предприниматель пострадал ни за что. Предприниматель заплатил штраф и стал разбираться, Оказалось, что чиновник составил акт предписания с грубейшими нарушениями ФЗ. Как обжаловать представленные документы чиновника с грубейшими нарушениями ФЗ и как обжаловать решение суда, принявший к исполнению документы составленные с грубейшими нарушениями ФЗ? В нашей местности нет электронной связи.
19 сентября 2017, 14:24, вопрос №1756039, Фёдор Фёдорович,
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если суд вынес решение в пользу истца и апелляционная жалоба не удовлетворена?
Суд вынес решение в пользу истца , аппеляционная жалоба удовлетворена не была. Куда дальше обращаться. Я знаю, что истец подделал документы, которые суд рассмотрел как доказательство моей задолжности по агентскому договору.
13 июля 2017, 13:54, вопрос №1695320, Виктория, г. Красноярск
8 ответов
Дата обновления страницы 12.07.2018