Седьмая очередь

Здравствуйте.

Мой отец женился второй раз, когда мне было 28 лет. С его новой женой я общалась, приезжала часто к ним в гости. Теперь он умер. Его жена тоже больна.

Вопрос такой. Являюсь ли я наследницей после смерти второй жены моего покойного отца, если у нее нет никаких родственников.

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если вы точно уверены, что нет троюродных племянниц или четвероюродных сестер. Лучше завещание на Вас.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна!
Так как Вы — родная дочь своего отца, то Вы в соответствии со ст.1142 ГК РФ являетесь наследницей первой очереди (вместе с супругой Вашего отца).
Дожидаться её смерти ни в коем случае не следует!
Вы должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело Вашего отца в течение 6 месяцев со дня его смерти и заявить о желании вступить в наследство. Если этого не сделаете, то потом придётся это делать через суд и доказывать уважительность пропуска этого срока.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна. Наследницей Вы являетесь, только нужно уточнить есть ли действительно троюродные племянницы. С уважением.