Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Седьмая очередь

Здравствуйте.

Мой отец женился второй раз, когда мне было 28 лет. С его новой женой я общалась, приезжала часто к ним в гости. Теперь он умер. Его жена тоже больна.

Вопрос такой. Являюсь ли я наследницей после смерти второй жены моего покойного отца, если у нее нет никаких родственников.

05 Сентября 2013, 20:38, вопрос №205030 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если вы точно уверены, что нет троюродных племянниц или четвероюродных сестер. Лучше завещание на Вас.

    05 Сентября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Добрый день, Анна!
    Так как Вы — родная дочь своего отца, то Вы в соответствии со ст.1142 ГК РФ являетесь наследницей первой очереди (вместе с супругой Вашего отца).

    Дожидаться её смерти ни в коем случае не следует!

    Вы должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело Вашего отца в течение 6 месяцев со дня его смерти и заявить о желании вступить в наследство. Если этого не сделаете, то потом придётся это делать через суд и доказывать уважительность пропуска этого срока.

    05 Сентября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна. Наследницей Вы являетесь, только нужно уточнить есть ли действительно троюродные племянницы. С уважением.

    05 Сентября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats