Суд ошибочно трактует положение п 11,4 ПДД и 12,15 ч 4 КоАП

Суд ошибочно трактует положение п.11.4 ПДД и 12.15 ч. 4 КоАП

Существует ли такая организация, экспертное заключение из которой о том, как следует ПРАВИЛЬНО понимать п. 11.4, суд примет во внимание и прекратит производство по моему делу ввиду отсутствия события апн?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. Есть конечно экспертные учреждения, но они проводят экпертизы, когда допустим суд ее назначил. Это может быть лаборатория судебных экспертиз (в каждом субъекте РФ) при Минюсте РФ. В Вашем случае так понимаю слушается дело об административном правонарушении. В Вашем случае полагаю лучшим вариантом вызвать в суд для допроса специалиста- эксперта автотехника, с которым может быть предварительно переговорить об обстоятельствах дела и перед которым сформулировать четкие и конкретные вопросы. А разъяснения для суда может давать только Пленум Верховного Суда РФ в своих постановлениях о практике рассмотрения определенных категорий дел. Можете еще попробовать поизучать судебную практику по данной категории дел и Обзоры судов по конкретным делам и привести их в суде как обоснование Ваших доводов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Эдуард.

Однако :

1. Даже разъяснениями Пленума ВС РФ судья руководствоваться не обязан. Может принять во внимание, а может и не принять. Прикладывал к материалам дела аж целых два постановления судей ВС РФ с разъяснениями их правовой позиции об отмене неправомерных решений нижестоящих судов ровно в моей ситуации.

2.Заключение какого угодно НЕГОСУДАРСТВЕННОГО эксперта для суда — пустой звук. Имели они его ввиду…

3. Хотелось бы знать, возможно ли запросить экспертное заключение,  разъяснение (или что-то в этом роде) в каком-нибудь  научно-консультационном центре ГИБДД с целью получить от них такую бумажку, от которой суд уже отмахнуться не сможет.

Судьи поголовно не знают ПДД и выносят решение, основываясь исключительно на мнении инспектора ГИБДД. А там неуч на неуче, болван на болване, а зачастую — и подлец на подлеце.

Как с этим бороться? Не хотелось бы проходить весь путь аж до жалобы в ВС РФ.

Как такового центра дающего разъяснения, экспертизы вродее и нет. Не встречал по таким проблемам по крайне мере. Но можно попробовать в Главное управление ГИБДД при МВД запрос, с кратким описанием события и четкой формулировкой вопросов, на которые хотите получить ответ. Ответ должны сделать, вот за сроки не могу сказать.