Какое письмо нужно написать судье, если нет возможности прийти в суд?

Здравствуйте! Пришла повестка судебная 19 состоится суд по задолженности перед банком, только прийти в суд я не смогу т.к. суд в другом городе от нас 100км и у меня годовалый ребёнок. Подскажите какое письмо мне нужно написать судье и с какой форме. И ещё кредитному договору уже 4 года , я слышала что через 3 года как бы договора аннулируются ?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • 2018-07-12 (7)
    .pdf
, Наталья, г. Сибай
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Все зависит от того, что Вы сами ходите от этого судебного процесса. У Вас есть право вовсе не являться в судебное заседание, без объяснения причин. Также Вы можете направить почтой, электронной почтой, либо по факсу заявление об отложении судебного заседания, или заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Данное заявление Вы можете дополнить своими письменными пояснениями, выражающими Вашу позицию по данному спору. Что касаемо «аннулирования» договора, такого понятия нет. Кредитор может обратиться о взыскании денежных средств в любой момент. Есть только понятие срока давности обращения с подобного рода заявлением, составляет он три года и считается с даты последнего внесенного Вами платежа, либо с момента получения (возвращения без получения в адрес банка) требования о добровольной оплате задолженности.

Наталья
Клиент, г. Сибай

А скажите возражение я могу написать только после того как суд вынесет решение? Сейчас же я не знаю что будет. На суд явиться я не смогу, а решение они мне все равно пришлют по почте и уже после этого в течении 10 дней напишу возражение об отмене ?

Нет-нет, Вы похоже немного путаете апелляционную жалобу и возражения на исковое заявление. Возражения представляются в суд при рассмотрении дела, в них Вы указываете свое отношение к предъявленным требованиям. Их суд также учитывает при вынесении решения.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

В данном случае можно составить ходатайство о видеоконференц связи, если в месте вашего проживания имеется суд