Какие правила восстановления в ВУЗ предусмотрены?

Какие правила восстановления в вуз. Можно ли остаться на том же курсе с котрого отчислили, при этом ходить на занятия по тому предмету, который не сдал с младшим курсом?

, Исмаил, г. Ханты-Мансийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами Вашего вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Исмаил
Клиент, г. Ханты-Мансийск
А если я успею забрать документы до отчисления?

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.