8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не снять арест с квартиры после Мирового соглашения - Росреестр чудит?

Доброго дня, прошу помочь советом.

Росреестр отказывается снять арест с квартиры:

в 16г Ипотечный банк подал иск о взыскании задолженности и просил наложить арест на заложенную квартиру

1я инстанция - Иск удовлетворен

2я инстанция - Мировое соглашение и Отмена Решения 1го суда (Я закрыл текущие долги, а банк не стал требовать весь кредит сразу и вернулись в старый график)

Арест накладывался МИМО приставов, поэтому надо было либо идти через суд - заявление о снятии ареста+пошлина+ждать 2 мес ибо лето и отпуска...

либо как я - подать напрямую в Росреестр заявление о снятии на основании п.3 ст.144 ГПК

"3. В случае ОТКАЗА в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При УДОВЛЕТВОРЕНИИ иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда."

Судья когда накладывал арест - тоже так и писал - "до вступления в силу...."

Росреестр отказался снять! ("приостановление регистрации" снятия ареста на 3 мес):

===============================

"Вступившее в силу Решение 1го суда было отменено апелляционной инстанцией в связи с Мировым соглашением.

В Росреестр не предоставлен документ на основании которого по закону регистрируется прекращение ареста запрещения.

(копии Решения и Определения апелляции были приложены!!)

Заявитель ссылается на п3 ст144 ГПК, однако истцу в иске НЕ ОТКАЗАНО, а было Мировое соглашение.

(Что за бред? Ведь дело прекращено по МирСогл!)

Кроме того данный пункт ГПК предусматривает наложение ареста до исполнения решения суда

(Но ведь это только если иск удовлетворен!?)

А документа, что решение суда исполнено заявитель не предоставил.

(Так суд и не обязал меня ничего исполнять! Или они намекают что я по Мировому должен всё исполнить? Так там на 30 лет ипотека по графику...)

===============================

Выходит интересная ситуация - в ГПК сказано:

Отказ в иске = снятие ареста при вступлении в силу

Удовлетворение иска = снятие ареста после исполнения (когда все выплачу)

...но выходит нет как бы третьей ипостаси - МИРОВОГО соглашения и прекращения судопроизводства!

Получается я считаю Мировое соглашение - это отказ в иске, Росреестр считает наоборот, что это НЕ отказ а удовлетворение иска. :(

ВОПРОСЫ:

1) Является ли отмена Решения и Прекращение судопроизводства в силу Мирового соглашения - ОТКАЗОМ в иске? Из чего это следует.. Я понимаю, что это НЕ значит что Иск удовлетворен, но как доказать это Росреестру?

2) Как быстрее снять арест - заявление в суд на снятие по причине заключения Мирового? Или теперь обжаловать отказ Росреестра - тоже суд, но видимо дольше, ибо очно и возможны затяжки росреестра.

3) Как наказать Росреестр? Иск или в прокуратуру заявление на Самоуправство по ст УК (я ведь не могу продать и несу большие убытки платя банку %% )

Спасибо заранее всем ответившим!

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Константин, Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ:

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Отказ от иска и мировое соглашение не одно и то же. Однако Вам необходимо обратиться в тот же суд к тому же судье с ходатайством об отмене обеспечения иска.

п.1 и п.2 ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Соответственно если мировое соглашение было утверждено, то Вы должны обратиться в тот суд, который накладывал обеспечительные меры с ходатайством об отмене этих обеспечительных мер. Росреестр не имеет полномочий снимать ограничения наложенные судом. Поэтому они действовали в рамках законодательства и наказать их не получится.

1
0
1
0

Вы ссылаетесь на нужную статью, однако Вами был выбран неверный орган для решения проблемы. Они в принципе не могут снимать обеспечительные меры наложенные судом.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Константин!

Вообще-то, Россреестр прав, утверждение мирового соглашения и отказ в иске — это разные вещи, имеющие разные процессуальные последствия  потому что по смыслу ст. 144 ГПК РФ возможность отмены судом ранее примененных мер по обеспечению иска закон связывает с отказом в удовлетворении имущественно-правовых требований, предъявленных другой стороной.

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения, как обязательное для исполнения лиц, заключивших соглашение, и при уклонении сторон его исполнения суд выдает исполнительный лист на основании этого определения, а отмена обеспечительных мер может затруднить либо сделать невозможным его исполнение.

Единственным основанием снятия ограничения является ваше добровольное исполнение условий мирового соглашения, чего, как я понимаю, вы еще не сделали, либо обеспечительные меры может снять суд по заявлению любой стороны в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 144 ГПК РФ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Мировое соглашение само по себе не является основанием для отмены обеспечительных мер. Как Вы сами уже верно привели цитату:

Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска


3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Т.е. закон рассматривает две ситуации — отказ или удовлетворение иска. Про мировое соглашение прямо не указано. Поэтому Вам нужно подавать заявление на отмену обеспечения иска.

Вторая сторона наверняка будет ссылатсья на то, что раз стороны не обговорили в мировом соглашении отмену, значит арест будет обеспечивать исполнение мирового соглашения. Вам нужно ссылаться на то, что раз утверждено мировое соглашение, то значит спор окончен и необходимость  обеспечительных мерах отпала.

Ситуация четвертая. Между сторонами заключено мировое соглашение. Если любая из сторон обращается с заявлением об отмене обеспечительных мер, суд отменяет их отдельным определением об отмене обеспечительных мер. Если с заявлением никто не обращается, обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения мирового соглашения, после чего, как и в предыдущей ситуации, по изложенным причинам требуется определение об отмене обеспечительных мер.
Поскольку заключение мирового соглашения свидетельствует о достижении сторонами согласия, устранении спора, постольку логично исходить из того, что и вопрос об отмене обеспечительных мер должен решаться по их усмотрению: если поступило заявление об отмене, их необходимо отменить; если такое заявление не поступило, вопрос должен решаться в общем порядке, как это имело бы место в случае вынесения решения.

Гонгало Ю.Б. Прекращение действия обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе


1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Является ли отмена Решения и Прекращение судопроизводства в силу Мирового соглашения — ОТКАЗОМ в иске? Из чего это следует… Я понимаю, что это НЕ значит что Иск удовлетворен, но как доказать это Росреестру?

Константин

Здравствуйте. Отказ в иске это совсем не то, что прекращение производства по делу. Последствия разные. С другой стороны поскольку дело прекращено мировым соглашением, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.  И если суд придет к выводу о том, что основания для отмены мер есть, а вторая сторона не будет против, то меры будут отменены. Вопрос рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.

ГПК РФ ст. 144

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В мировом соглашении написано ли что либо об обеспечительных мерах? Скорее всего нет. А раз нет, то Росреестр просто не может снять обременение в связи с принятым решением, поскольку действует не отмененное определение о применении этих мер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.07.2018