Не снять арест с квартиры после Мирового соглашения - Росреестр чудит?
Доброго дня, прошу помочь советом.
Росреестр отказывается снять арест с квартиры:
в 16г Ипотечный банк подал иск о взыскании задолженности и просил наложить арест на заложенную квартиру
1я инстанция - Иск удовлетворен
2я инстанция - Мировое соглашение и Отмена Решения 1го суда (Я закрыл текущие долги, а банк не стал требовать весь кредит сразу и вернулись в старый график)
Арест накладывался МИМО приставов, поэтому надо было либо идти через суд - заявление о снятии ареста+пошлина+ждать 2 мес ибо лето и отпуска...
либо как я - подать напрямую в Росреестр заявление о снятии на основании п.3 ст.144 ГПК
"3. В случае ОТКАЗА в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При УДОВЛЕТВОРЕНИИ иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда."
Судья когда накладывал арест - тоже так и писал - "до вступления в силу...."
Росреестр отказался снять! ("приостановление регистрации" снятия ареста на 3 мес):
===============================
"Вступившее в силу Решение 1го суда было отменено апелляционной инстанцией в связи с Мировым соглашением.
В Росреестр не предоставлен документ на основании которого по закону регистрируется прекращение ареста запрещения.
(копии Решения и Определения апелляции были приложены!!)
Заявитель ссылается на п3 ст144 ГПК, однако истцу в иске НЕ ОТКАЗАНО, а было Мировое соглашение.
(Что за бред? Ведь дело прекращено по МирСогл!)
Кроме того данный пункт ГПК предусматривает наложение ареста до исполнения решения суда
(Но ведь это только если иск удовлетворен!?)
А документа, что решение суда исполнено заявитель не предоставил.
(Так суд и не обязал меня ничего исполнять! Или они намекают что я по Мировому должен всё исполнить? Так там на 30 лет ипотека по графику...)
===============================
Выходит интересная ситуация - в ГПК сказано:
Отказ в иске = снятие ареста при вступлении в силу
Удовлетворение иска = снятие ареста после исполнения (когда все выплачу)
...но выходит нет как бы третьей ипостаси - МИРОВОГО соглашения и прекращения судопроизводства!
Получается я считаю Мировое соглашение - это отказ в иске, Росреестр считает наоборот, что это НЕ отказ а удовлетворение иска. :(
ВОПРОСЫ:
1) Является ли отмена Решения и Прекращение судопроизводства в силу Мирового соглашения - ОТКАЗОМ в иске? Из чего это следует.. Я понимаю, что это НЕ значит что Иск удовлетворен, но как доказать это Росреестру?
2) Как быстрее снять арест - заявление в суд на снятие по причине заключения Мирового? Или теперь обжаловать отказ Росреестра - тоже суд, но видимо дольше, ибо очно и возможны затяжки росреестра.
3) Как наказать Росреестр? Иск или в прокуратуру заявление на Самоуправство по ст УК (я ведь не могу продать и несу большие убытки платя банку %% )
Спасибо заранее всем ответившим!
Вы ссылаетесь на нужную статью, однако Вами был выбран неверный орган для решения проблемы. Они в принципе не могут снимать обеспечительные меры наложенные судом.